США поставят Пакистану беспилотные летательные аппараты

США намерены в течение года поставить Пакистану ряд беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Наряду с этими небольшими "беспилотниками" Исламабад рассчитывает получить от Вашингтона аппараты, оснащенные вооружениями.

США намерены в течение года поставить Пакистану ряд беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Об этом журналистами сообщил в понедельник представитель Пентагона.

Он отметил, что Пакистан сейчас определяет, какие именно "беспилотники" необходимы ему в большей степени. "Мы рассматриваем аппараты "Шэдоу" и "Скэн Игл", а также другие тактические модели. Я думаю, вопрос решится в течение года", - сказал представитель военного ведомства США. Министр обороны Роберт Гейтс озвучил в январе планы поставить Исламабаду 12 БЛА "Шэдоу".

Наряду с этими небольшими "беспилотниками" Исламабад рассчитывает получить от Вашингтона аппараты, оснащенные вооружениями - аналог тех, что США используют для уничтожения сторонников "Талибан (запрещена в РФ)а" и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в том же Пакистане. Однако представитель Пентагона, отвечая на вопрос об этом, подчеркнул, что подобные поставки на отвечают "генеральной линии американской политики", передает ИТАР-ТАСС.