"Ленин на броневике" вернулся к Финляндскому вокзалу

В Санкт-Петербурге вождь мирового пролетариата вернулся на Финляндский вокзал. Взорванный год назад памятник после реставрации установлен на постамент. "Ленин, говорящий с броневика" был открыт 7 ноября 1926 года, пережил войну, выстоял в блокаду. 1 апреля 2009 года скульптуру подорвали вандалы.

В Санкт-Петербурге вождь мирового пролетариата снова вернулся на Финляндский вокзал. Взорванный год назад памятник после реставрации заново установлен на постамент. "Ленин, говорящий с броневика" был открыт 7 ноября 1926 года, пережил войну, выстоял в блокаду. 1 апреля 2009 года скульптуру подорвали вандалы.

Вождь мирового пролетариата снова установлен на площади Финляндского вокзала. Церемонию возращения памятника почему-то решили провести глубокой ночью. В присутствии многочисленных представителей СМИ, городских чиновников и простых гуляющих отреставрированную скульптуру вернули городу.

Немногочисленные последователи идеи Владимира Ильича приехали, как они сами выразились "проверить, что с памятником все в порядке, и что этот тот самый памятник". Работой реставраторов они остались довольны: "Похож!" Депутат муниципального образования Смольнинское Сергей Малинкович уверен: "Лучше было бы делать это днем, с оркестром, курсантами, ветеранами и зарубежными делегациями. Но и так тоже хорошо".

Процесс восстановления памятника занял ровно год. Скульптуру нужно было вернуть на место до 22 апреля – до 140-летия со дня рождения Володи Ульянова. Реставраторы уложились, хотя им пришлось взять десятки проб бронзы. Подтвердилась легенда о том, что на этот памятник собирали буквально "с миру по нитке". Специалист по реставрационным работам Иван Махиборода рассказал об особенностях скульптуры: "Ленина отливали из отдельных фрагментов. Он состоит из десяти разных фрагментов, отливали их в разное время в разных местах из разных материалов. Говорят, что отливали его из кастрюль, медных чайников и из гильз".

Реставраторы впервые столкнулись с такой проблемой – скульптуру пришлось восстанавливать после взрыва. 1 апреля 2009 года Санкт-Петербург впервые увидел Финляндский вокзал с такого ракурса – сквозь отверстие в памятнике диаметром около метра. Сначала говорили, что в памятник стреляли из гранатомета, но взрывотехники установили, что это было безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 300 граммам тротила. Кто-то прикрепил его под пальто вождя сзади.

Хотя уголовное дело завели сразу же, но злоумышленников до сих пор найти не удалось. Директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев пояснил: "Дело было возбуждено сразу, его вел Комитет, им очень активно занимались… Чем это все закончилось? Мне это неизвестно".

Теперь Ленин так же, как раньше, смотрит с площади в сторону Невы. Осталось только отреставрировать постамент. Памятник вождю мирового пролетариата установили на площади Финляндского вокзала в 1926 году. Скульптура пережила войну, выстояла в блокаду и после покушения вернулась на прежнее место. Как говорится: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". Милиция Санкт-Петербурга пообещала усилить охрану памятника Ленину, ведь это памятник федерального значения.