Россия и Аргентина выходят на новый уровень

Дмитрий Медведев не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство
Дмитрий Медведев не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство
Президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что российский и аргентинский бизнес имеет хорошие перспективы для сотрудничества
Дмитрий Медведев не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство
Дмитрий Медведев не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство
Президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что российский и аргентинский бизнес имеет хорошие перспективы для сотрудничества
Россия возвращается в Латинскую Америку. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Аргентины Кристиной де Киршнер заявил президент России Дмитрий Медведев. В ходе его визита в эту страну Москва и Буэнос-Айрес подписали ряд двусторонних документов.

Россия возвращается в Латинскую Америку. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Аргентины Кристиной де Киршнер заявил президент России Дмитрий Медведев. В ходе его визита в эту страну Москва и Буэнос-Айрес подписали ряд двусторонних документов о военно-техническом, энергетическом и транспортном сотрудничестве.

Москву и Буэнос-Айрес разделяют почти 14 тысяч километров. Когда в российской столице день, здесь глубокая ночь. Но огромные расстояния, как выясняется, не преграда для развития отношений. Совместные проекты у двух стран были и раньше, но теперь, после первого в истории официального визита российского президента, их явно станет еще больше.

Российскую делегацию принимали в президентском дворце Каса Росада (именно на его балконе состоялось легендарное выступление звезды латиноамериканской политики Эвы Перон). В знак уважения оркестр разучил не только российский гимн, а еще и "Катюшу". Правда, явно с привнесением латиноамериканских ритмов.

Президент де Киршнер во всем происходящем видела знаки – Россия и Аргентина сближаются, как никогда. "Это первый президент России, который за двести лет приезжает в Аргентину, – подчеркнула Кристина де Киршнер. – Его принимает первая женщина-президент, и все это, безусловно, хорошие знаки".

Но главные из них, конечно, были впереди – подписание контрактов. Все происходило в так называемом Зале женщин. Его обустроили по инициативе Киршнер. Повсюду фотографии известных аргентинских дам. Впрочем, другие высокопоставленные аргентинские женщины присутствовали лично – министр обороны подписала документ о закупках российских вертолетов. Кое-что все же сделали и мужчины – заключили соглашение об участии "Росатома" в тендере на строительство в Аргентине новой АЭС. Тем более что опыта в этой сфере немало – 25% электричества в стране вырабатывают на советско-российском оборудовании.

"Приход российской компании "Росатом" на рынок Аргентины привлечет несколько миллиардов долларов инвестиций, которые должны быть вложены в создание соответствующих энергоблоков, а также в развитие инфраструктуры, – сказал Дмитрий Медведев. – Если мы его реализуем, то будет очень здорово, просто классно будет! Но есть и другие проекты, есть железнодорожный проект, он тоже очень масштабный".

РЖД готовы делать в Аргентине буквально все – ремонтировать дороги, 20 000 километров которых не используются, поставлять сюда поезда, но начинают с электрификации одного из направлений. "Для нас это просто бизнес, зарабатывание денег. Но это еще и продвижение наших технологий на другие рынки", – сказал глава РЖД Владимир Якунин.

У Роскосмоса цель – вся планета. Для качественной работы системы ГЛОНАСС в Аргентине будет размещено наземное спутниковое оборудование. "Это даст возможность орбитальной группировке, которая будет осуществлять покрытие всего земного шара, работать на территории Аргентины", – заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Всего подписано десять соглашений, и все они, конечно, должны помочь преодолеть 30-процентное падение товарооборота между странами из-за мирового кризиса. "Мы вступили в полосу модернизации технологического развития нашей экономики. Этим занимаются и наши аргентинские партнеры. И я думаю, что кооперация между российскими и аргентинскими бизнес-структурами могла бы быть полезной. Конечно, энергетика – это очень важно, торговля сырьевыми товарами очень важна, но без высоких технологий никакого будущего у наших экономик быть не может", – считает Медведев.

Из Аргентины Медведев направится в Бразилию и оба этих визита, конечно, подтверждают: Россия вернулась в Латинскую Америку – континент, который многие считают зоной влияния США. "У меня создалось впечатление за последнее время, что в Белом доме сидят разумные люди, – сказал президент России. – А если это разумные люди, то они не должны с опаской воспринимать дружеские визиты в страны, с которыми у нас хорошие, я бы сказал, стратегические отношения. Мы считаем, что здесь живут наши друзья, здесь живут близкие нам люди, мы хотели бы с ними развивать самое тесное сотрудничество. Нынешняя ситуация как раз это позволяет делать. Мир глобален. Никто не имеет никакой монополии на истину. Поэтому я надеюсь, это никого не трогает. А если и трогает, то нам на это наплевать".

И Медведев, и Киршнер перед этой встречей как раз были в США на саммите по ядерной безопасности. И одна из главных мировых проблем по-прежнему, конечно, Иран с его программой.

"Я не исключаю для себя возможности возникновения соответствующих санкций по решению Организации Объединенных Наций. Но эти санкции должны быть согласованы, они должны быть умные, они должны быть эффективные и они не должны наносить ущерб гуманитарной ситуации. Хотя лучше было бы обойтись без санкций, политико-дипломатический путь регулирования этой проблемы мне представляется гораздо более продуктивным", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Санкции, по мнению Медведева, редко приводят к каким-либо положительным результатам, и об этом, конечно, нужно помнить, даже если они кажутся уже совершенно неизбежными.