В Белоруссии воскресенье, 25 апреля - основной день голосования на выборах депутатов в местные советы. Примерно семи миллионам избирателей предстоит избрать 21,3 тысячи депутатов.

Кандидатами в депутаты зарегистрированы более 25 тысяч человек. На выборах в в Минский городской совет на каждый депутатский мандат претендуют в среднем по четыле кандидата, что является наиболее высоким показателем в республике. В большинство сельских и поселковых советов выборы проходят на безальтернативной основе.

В соответствии с законодательством Белоруссии, в местных выборах могут участвовать не только граждане страны, но и россияне, постоянно проживающие на территории республики, а таковых более 60 тысяч человек. На нынешних выборах кандидатами в депутаты зарегистрированы 26 граждан Российской Федерации.

Начиная с 20 апреля текущего года, в Белоруссии проходило досрочное голосование. По данным Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, по состоянию на утро минувшей субботы проголосовали 22 процента избирателей. Как ожидается, предварительные итоги выборов станут известны в понедельник, 26 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.