ООН призывает тайские власти и оппозицию остановить кровопролитие. Перестрелки в Бангкоке продолжались всю ночь, число погибших достигло 16 человек, ранены более 150 человек.
Власти Таиланда обещают восстановить порядок в течение трех дней. В ход идёт боевое оружие и слезоточивый газ, вскоре будет задействована и военная техника.
Протестующие отвечают камнями, гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Свой палаточный городок в центре тайской столицы они окружили баррикадами. Красно-рубашечников в лагере 10 тысяч, бойцов правительственной армии вдвое меньше. Среди пострадавших не только солдаты и демонстранты, но и журналисты. Тяжело ранен оператор французского канала "Франс-24". Тем не менее, правительство Таиланда заявляет, что способно обеспечить безопасность, как жителям страны, так и иностранцам, передает телеканал "Россия 24".
10 апреля правительственные войска предприняли попытку разогнать демонстрантов, однако "краснорубашечники" оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли 25 человек, свыше 870 получили ранения. Ситуация в Бангкоке накалилась 22 апреля, когда неизвестные произвели из гранатомета обстрел станции метро "Саладаенг", тогда погибли три человека, около 80 получили ранения.

















































































