Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Число погибших в беспорядках на юге Киргизии достигло 50 человек

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева опасается проникновения в областной центр Ош, где вспыхнули массовые беспорядки и столкновения между лицами узбекской и киргизской национальностей, больших групп людей из близлежащих к нему районов
В киргизском Оше в результате беспорядков погибли 50 человек, 663 пострадавших обратились за медицинской помощью.

В киргизском Оше в результате беспорядков погибли 50 человек, 663 пострадавших обратились за медицинской помощью, передает агентство "АКИпресс" со ссылкой на министерство здравоохранения Киргизии.

По данным Минздрава, были госпитализированы 429 человек, 184 пострадавшим медицинская помощь оказана амбулаторно, сообщает "Интерфакс".

Столкновения между этническими киргизами и узбеками в Оше начались в ночь с четверга на пятницу. Для урегулирования ситуации временное правительство накануне объявило в Оше и прилегающих к нему районах чрезвычайное положение и ввело с 18 часов вечера до 6 часов утра комендантский час. Однако, по рассказам жителей города, эта мера лишь частично помогла снять напряженность. Беспорядки прекратились в центре Оша, а в его микрорайонах и на окраинах продолжаются столкновения, погромы и поджоги, звучат выстрелы. В город из других регионов Киргизии переброшены дополнительные силы и техника министерства обороны и внутренних войск. Военнослужащим разрешено применять оружие в случае возникновения угрозы жизни мирных граждан. Тем не менее, ситуация в городе, как сообщили в киргизском МВД, "остается очень сложной".