"Русские торги" дома Christie's в Лондоне установили три мировых рекорда

Полотно Кузьмы Петрова-Водкина – "Вася", находившееся более 80 лет в частной американской коллекции и не появлявшееся на публике с 1932 года, ушло с молотка за более, чем 1,8 миллиона фунтов (свыше 2,6 миллиона долларов) при первоначальной оценке в 250 тысяч фунтов (350 тысяч долларов).

Сразу три мировых рекорда по стоимости продаж шедевров русской живописи установлены сегодня на торгах английского аукционного дома Сhristie's. Полотно Кузьмы Петрова-Водкина – "Вася", находившееся более 80 лет в частной американской коллекции и не появлявшееся на публике с 1932 года, ушло с молотка за более, чем 1,8 миллиона фунтов (свыше 2,6 миллиона долларов) при первоначальной оценке в 250 тысяч фунтов (350 тысяч долларов).

Рекордной стала и стоимость продажи картины Михаила Зичи, созданной к годовщине "серебряной свадьбы" императора Александра II и Марии Александровны в 1866 году. Шедевр, состоящий из 24-х медальонов, на которых изображены сцены из совместной жизни императорской четы, куплен коллекционером за более, чем 457 тысяч фунтов (свыше 659 тысяч долларов).

Наконец, вызвавшее ажиотаж произведение Николая Калмакова "Афродита с Эросом и Антеросом", где художник в свойственной ему мрачной манере интерпретирует греческую мифологию, продано за 313,25 тысяч фунтов (почти 452 тысячи долларов).

Исключительно впечатляющим событием стала и продажа на аукционе второго по стоимости лота – работы кисти Константина Коровина "Натюрморт с розами и яблоками". Она приобретена за 937 тысяч фунтов (1,35 миллиона долларов), что в девять раз превысило первоначальную оценку (150 тысяч фунтов).

Общая сумма продаж произведений русских художников в ходе первой сессии Сhristie's превысила 8 миллионов фунтов (почти 11,7 миллиона долларов).

Большое внимание привлекли и "русские торги" третьего по величине английского торгового дома "Бонэмс". Как сообщил ИТАР-ТАСС его представитель Эндрю Карри, почти втрое превышена оценочная стоимость работы художника Владимира Вейсберга "Портрет Гинзбурга в гипсе". Она продана за 186 тысяч фунтов. Полотно создано в 1959 году, когда 24-летний Гинзбург был исключен из университета и приговорен к двум годам тюрьмы за редактирование самиздатовского альманаха "Синтаксис".

Внимание коллекционеров привлек и портрет художницы Ольги Андреевой кисти Эрика Булатова. Она куплена коллекционером за 154 тысяч фунтов при оценке 120 тысяч фунтов. Картина была создана в 1966 году, в период увлечения художника живописью Роберта Фалька.