Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В Киргизии пройдет церемония вступления Розы Отунбаевой в должность президента

В столице Киргизии сегодня состоится церемония вступления Розы Отунбаевой в должность президента на переходный период. Мероприятие пройдет в здании Государственной филармонии республики, во время которого Отунбаева присягнет на верность киргизскому государству и киргизскому народу.

В столице Киргизии сегодня состоится церемония вступления Розы Отунбаевой в должность президента на переходный период. "Мероприятие пройдет в здании Государственной филармонии республики, во время которого Отунбаева присягнет на верность киргизскому государству и киргизскому народу", – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе временного правительства республики. При этом уточнив, что в данном случае "речь не идет о церемонии инаугурации".

Вопрос о наделении Отунбаевой полномочиями президента переходного периода сроком до 31 декабря 2011 года был вынесен на референдум, который состоялся в Киргизии 27 июня. Причем, в бюллетене у избирателей спрашивалось – согласны они или нет с поправками в конституцию страны. Кстати, после их принятия в республике введена парламентская форма правления. Пункты по Отунбаевой, а также по ликвидации в республике Конституционного суда, по версии большинства членов Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК), лишь "подразумевались с учетом вносимых в основной закон изменений". В результате голосования, в котором приняли участие около 69% из 2,7 миллионов зарегистрированных избирателей, почти 90% высказались "за". Отунбаева останется на президентском посту и одновременно в должности премьер-министра до намеченных на 10 октября парламентских выборов. После чего с креслом премьера ей придется расстаться.

"Новая конституция вступила в силу, а я получила полномочия президента на переходный период", – заявила Отунбаева вечером 27 июня, когда в ЦИК только подсчитывались данные о явке избирателей. А предварительные итоги голосования были озвучены на несколько часов позднее. Правда, впоследствии глава правительства призналась, что сделала такое умозаключение на основании высокой явки граждан во время референдума. Тем не менее, такое преждевременное заявление вызвало негативную реакцию у представителей ряда оппозиционных новым властям политических партий, которые стали утверждать о фальсификации итогов референдума. Но никаких доказательству тому до сих пор не представили.

"Мы наконец-то вошли в правовое поле", – отметила глава временного правительства по окончании референдума. По ее словам, в ближайшие дни вместо "временного" правительства будет сформирован новый состав кабинета министров. Большинство нынешних руководителей министерств и вице-премьеров уйдут в отставку, чтобы начать готовиться к парламентским выборам. После избрания нового состава законодательного органа депутаты обязаны будут назначать главу правительства. По новой конституции, вся полнота власти будет сосредоточена в руках парламента и премьер-министра. Президенту останутся, в основном, лишь представительские функции. К тому же, согласно новому основному закону, Отунбаева не имеет права баллотироваться на пост главы государства на следующих президентских выборах. Чтобы у населения не возникло подозрения в том, что в ходе голосования может быть задействован административный ресурс.

Временное правительство пришло к власти в Киргизии после отстранения в апреле этого года с поста президента Курманбека Бакиева, который вынужден был покинуть пределы республики и обосноваться в Белоруссии. Пришедшие к власти лидеры оппозиции, между которыми уже тогда возникали существенные политические противоречия, посчитали, что самой компромиссной фигурой в должности главы "временных" будет являться именно Отунбаева. В основном, ей удалось найти общий язык со всеми вчерашними коллегами по оппозиционному цеху и не допустить внутреннего раскола временного правительства. Хотя на его долю всего за неполных три месяца выпало немало испытаний – несколько попыток контрреволюции, межнациональные столкновения на севере и на юге, а также трагические массовые беспорядки в Оше и Джалал-Абаде. За время правления "временных" в Киргизии в столкновениях около 400 человек погибли и около 4 тысяч обратились за медицинской помощью. Были сожжены или разграблены почти 1,4 тысяч домов и зданий. За время конфликта в Оше и Джалал-Абадской области беженцами стали, по разным оценкам, от 300 до 700 тысяч человек. Всю ответственность за организацию беспорядков и погромов вчерашние оппозиционеры возложили на окружение и родственников экс-президента. Тот, в свою очередь, ответил, что не имеет к этому никакого отношения и считает в связи с происходящими событиями временное правительство недееспособным. До референдума в Киргизии не было ни одного законно избранного органа государственной власти, так как временное правительство своими декретами уволило прежнего премьера и распустило парламент.

Первый президент переходного периода Киргизии родилась в августе 1950 года в южном областном центре республики городе Оше. Имеет двоих детей – сына и дочь. Является кандидатом философских наук, владеет русским, киргизским, английским, французским и немецким языками. За последние 20 лет дважды возглавляла киргизское внешнеполитическое ведомство. С 2007 года руководила оппозиционной фракцией социал-демократов в пробакиевском парламенте. Сыграла ключевые роли в подготовке народных революций 2005-го и 2010-го года, в результате которых президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев лишились президентской власти. Во время "революции роз" в Грузии представляла в этой стране интересы ООН.