Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Бакиев отрицает свою причастность к беспорядкам в Киргизии

фото AP

фото AP
фото AP

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев отрицает свою причастность к беспорядкам на юге страны и призывает приложить все усилия для прекращения кровопролития.

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев отрицает свою причастность к беспорядкам на юге страны и призывает приложить все усилия для прекращения кровопролития.

"Сегодня Киргизская республика находится на грани потери государственности. Гибнут люди, и никто из представителей нынешней власти не в состоянии их защитить", – говорится в заявлении Бакиева.

"Вместо того чтобы своевременно мобилизовать все необходимые ресурсы для локализации конфликта, представители временного правительства раздают интервью и проводят пресс-конференции с целью в очередной раз оболгать меня и моих родных, обвиняя в причастности к беспорядкам на юге. Ответственно заявляю, что это бессовестная ложь, бог им судья. Уверен, история все расставит по своим местам, и правда все равно восторжествует", – заявил Курманбек Бакиев.

"Но сегодня не время кидать друг в друга камни. Льется кровь, и надо приложить все усилия, чтобы прекратить кровопролитие", – отмечается в заявлении.

Бакиев призвал соотечественников, земляков "не поддаваться на провокации и призывы безответственных политиков". "Киргизский народ велик своей мудростью и терпимостью. Мы всегда умели находить общий язык со всеми этносами, живущими на нашей земле. Сегодня Киргизию может спасти только воля народа. Одумайтесь! Наши дети и внуки не должны потерять свою родину. Другой страны у киргизов не будет", – подчеркнул Бакиев.

В своем заявлении он выразил глубокие соболезнования всем семьям, близким и родным погибших и пострадавших во время трагических событий на юге Киргизии, сообщает "Интерфакс".

Межнациональный конфликт начался в ночь на 11 июня. Власти республики объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час в южном областном центре Оше. В зону столкновений перебрасываются дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из добровольцев отряды дружинников. В воскресенье в республике объявлена частичная мобилизация резервистов, министерство обороны призвало военнообязанных лиц до 50 лет прибыть к местам приписки.