Медведев собрал президиум Госсовета на станции "Мосводоканала"

Президент России Дмитрий Медведев проводит выездное заседание президиума Государственного совета. Тема сегодняшнего заседания – совершенствование государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды.

Президент России Дмитрий Медведев проводит выездное заседание президиума Государственного совета. Оно открылось в подмосковном Внукове, на Юго-западной водопроводной станции "Мосводоканала", и посвящено экологическим проблемам.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию заседания.

Тема сегодняшнего заседания – "О совершенствовании государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды". С докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Место проведения заседания президиума Госсовета выбрано не случайно: Юго-западная станция "Мосводоканала" первая и пока единственная в России крупное очистное предприятие, работающее по технологии так называемого мембранного фильтрования, после которого получается вода "нового поколения". Станция обеспечивает водой западные и юго-западные районы столицы, где проживают в общей сложности 700 тысяч жителей.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель рабочей группы президиума Госсовета, специалисты подготовили к заседанию ряд выводов и предложений. Так, они отмечают, что "экологизация экономического развития России является важнейшим инструментом модернизации российской экономики, перехода к инновационному социально-ориентированному типу развития и достижения целей Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года".

Президент считает, что на данный момент главная задача – "внедрять самые современные экологические стандарты в промышленном производстве, снижая негативное влияние человека на природу, и пропагандировать бережное отношение к флоре и фауне планеты". Экологическую тематику он напрямую увязывает с экономикой и энергетикой.

"Во всем мире профилирующей темой сейчас является тема "зеленого роста", то есть роста экономик за счет использования современных экологически выверенных и энергоэффективных технологий, в том числе с использованием альтернативных источников энергии", – обращает внимание Медведев. Глава государства намерен добиваться такой ситуации, чтобы сами предприятия были заинтересованы в доведении производств и очистных сооружений до уровня лучших мировых образцов. "Здесь, конечно, только палкой их не заставишь это делать. Это должна быть система экономической мотивации – и преимуществ, и санкций. Из этого нужно исходить", – говорил недавно Медведев.

Медведев неоднократно обещал, что несмотря на провал декабрьской Конференции ООН по климату в Копенгагене, Россия будет сокращать вредные выбросы в атмосферу. "Нам все равно надо менять экологию планеты, заниматься энергосберегающими технологиями, развивать зеленую энергетику, заниматься созданием альтернативных видов топлива", – считает он.

Глава государства регулярно обращается к экологической тематике и живо интересуется новинками в этой области. Так, будучи недавно с государственным визитом в Дании, он посетил экологически чистый копенгагенский дом "Зеленый маяк" и решил, что аналогичное здание надо построить и в России.