Путин: господдержка сослужит "АвтоВАЗу" дурную службу, если не обновлять продукцию

"АвтоВАЗ" прошёл самый тяжелый этап выхода из кризиса и теперь будет развивать новые технологии. Об этом руководитель предприятия Игорь Комаров сообщил премьер-министру России Владимиру Путину. По словам главы концерна, во втором квартале "АвтоВАЗ" получил прибыль в миллиард рублей.

"АвтоВАЗ" прошёл самый тяжелый этап выхода из кризиса и теперь будет развивать новые технологии. Об этом руководитель предприятия Игорь Комаров сообщил премьер-министру России Владимиру Путину. По словам главы концерна, во втором квартале "АвтоВАЗ" получил прибыль в миллиард рублей. И этому очень помогла запущенная правительством программа утилизации старых машин, сообщает "Россия 24".

Но премьер предупредил: меры, которые позволили компании пережить кризис, в более спокойный период могут сослужить ей дурную службу, если не обновлять продукцию.

По мнению Владимира Путина, программа утилизации подержанных автомобилей неплохо сработала. Но, как отметил премьер, наиболее востребованными по этой программе оказались испытанные и давно устаревшие модели, которые нужно давно менять на производстве. "Как бы не случилось так, чтобы этот успех, связанный с государственной программой поддержки через утилизацию старых машин, не отодвинул на второй план то, ради чего всё это делается, а именно – сама модернизация предприятий", – отметил Владимир Путин.

Разработать ещё одну госпрограмму Владимиру Путину предложил 13 июля 2010 года глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. На встрече с премьером он заявил, что России нужна программа утилизации промышленных отходов. Ежегодно страна генерирует 90 миллиардов тонн различного мусора и вредных выбросов, перерабатывая при этом лишь 40 процентов. Премьер, в свою очередь, считает, что утилизация отходов по современным технологиям – важнейшая задача для любого государства.