Медведев и Обама: "перезагрузка" удалась

Дмитрий Медведев и Барак Обама провели переговоры в Вашингтоне
Дмитрий Медведев и Барак Обама провели переговоры в Вашингтоне
Президент России прибыл сегодня в Канаду, где примет участие саммитах "восьмерки" и "двадцатки". Накануне Дмитрий Медведев провел переговоры с Бараком Обамой. Президенты двух стран побывали также в Торговой палате США.

Президент России прибыл сегодня в Канаду. Дмитрий Медведев примет участие в саммите "большой восьмерки", который пройдет в курортном местечке Хантсвилл в провинции Онтарио. В повестке дня – вопросы глобальной безопасности и борьба с терроризмом. Также Россия выступит с рядом инициатив по социально-гуманитарной проблематике. Среди них – предложения в области здравоохранения и совместной борьбы с техногенными и гуманитарными катастрофами, сообщает "Россия 24".

В субботу президент России вернется в Торонто, где состоится саммит "большой двадцатки". Его главной темой будет реформирование мировых финансовых институтов.

В Канаду Дмитрий Медведев прибыл из США, где провел переговоры с Бараком Обамой. Лидеры двух стран обсуждали ключевые международные проблемы: ситуацию в Афганистане, Киргизии и на Ближнем Востоке, а также ядерную программу КНДР и санкции против Ирана. Также на встрече шла речь о возможности облегчить визовый режим для граждан обеих стран. Как известно, США – одно из немногих государств, в которые непросто получить разрешение на въезд.

Кроме того президенты обсудили процесс вступления России в ВТО. Все договоренности по этому вопросу должны быть согласованы до конца сентября.

"Основная часть вопросов была посвящена экономическим проблемам, и прежде всего, таким сложным темам, как членство России в ВТО. Остаются некоторые технические нюансы, по которым наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно, и мы надеемся, что эта работа, и мы об этом сегодня говорили и договорились, будет завершена до конца сентября текущего года", – подчеркнул Медведев.

"Что касается вступления РФ в ВТО, мы беседовали с президентом Медведевым, я хочу повторить всем, что вступление России в ВТО в интересах не только РФ, но и США, всего мира", – сказал, в свою очередь, Барак Обама.

Также Дмитрий Медведев рассказ о своей поездке в Кремниевую долину. По словам президента, опыт американских специалистов следует учитывать и российским работникам в сфере хай-тек.

"Кремниевая долина – это, прежде всего, люди. Мы обязательно будем использовать богатый опыт работы компаний Кремниевой долины, но не станем их копировать, будем использовать в измененном варианте, но это будут лучшие образцы", – уверен Медведев.

Президенты двух стран побывали также в Торговой палате США, где встретились с представителями деловых кругов. Обсуждалось улучшения в сфере инвестиций и сотрудничество в атомной энергетике. Как заявил Медведев, инновационное сотрудничество между Россией и США обусловлено интересами обеих стран.

После президент России отправился в Конгресс. Там прошли переговоры с сенаторами, среди которых были лидеры демократов и республиканцев. Затем Дмитрий Медведев посетил палату представителей, где встретился со спикером Нэнси Пелоси. Основная темы беседы касалась вопроса ратификации нового договора об СНВ.

Медведев напомнил, что они с президентом США Бараком Обамой уже внесли вклад в развитие двусторонних связей. Теперь дело – за законодателями, констатировал Медведев, пояснив, что имеет в виду, в частности, ратификацию нового российско-американского договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

"Я очень рад побывать в Капитолии, встретиться здесь с руководством Конгресса. Мне доставляет большую радость обсудить целый ряд вопросов, по которым мы работаем в последнее время и по которым мы достигли очень неплохих успехов. Мы с президентом Обамой уже внесли свой вклад, теперь мы очень рассчитываем, что парламенты наших стран смогут принять соответствующие решения в области безопасности, включая ратификацию Договора об СНВ", – сказал российский лидер.

Однако, продолжил он, "эта поездка запомнится мне не только тем, что мы занимались вопросами безопасности, обсуждали международную повестку дня". "Мы занимались экономикой. Я посетил Калифорнию", – напомнил Медведев, охарактеризовав этот штат как "прекрасное место, где созданы отличные условия для ведения бизнеса в сфере высоких технологий". "Для нашей страны это очень важная тема. Мы бы хотели создать нечто подобное в нашей стране. И тот опыт, который существует в Калифорнии, в Кремниевой долине, он, с учетом, конечно, многих изменений, может применяться и в нашей стране", – отметил президент России.

Комментируя перспективы дальнейшего развития американо-российских отношений, он сообщил, что смотрит на них с оптимизмом, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я с оптимизмом смотрю в будущее. У нас очень обширная повестка дня. Мы должны заниматься вопросами обеспечения международной безопасности, говорить о различного рода трудных вопросах, включая вопросы ядерной программы Ирана, проблемы Северной Кореи, ситуации на Ближнем Востоке, климатических изменений, помощи государствам, которые страдают от кризиса, и на самом деле действовать кооперативно и согласованно в преодолении последствий глобального финансового кризиса, который негативным образом отразился на наших странах, на мировой экономике", – заявил Медведев.

"Так что, – подытожил он, – хотел бы сказать, этот визит, уверен, внесет позитивный вклад в развитие наших контактов". Президент оставил запись в Книге почетных гостей спикера палаты представителей.

Со своей стороны, Пелоси, которая представляет в нижней палате Конгресса Калифорнию, выразила Медведеву признательность за поездку в ее родной штат и встречи с местными предпринимателями и научными кругами, отметив, что для нее – "честь и привилегия приветствовать президента Российской Федерации в Капитолии США". Кроме того, влиятельный американский законодатель поблагодарила Медведева за работу над новым Договором о дальнейшем сокращении СНВ, за готовность конструктивно обсуждать с Соединенными Штатами ядерную проблему КНДР и ряд других ключевых вопросов международной политики.

"Партнерство между Россией и США опирается на разделяемую веру в будущее безопасности и процветания для двух наших стран, а также на совместную приверженность вместе добиваться мира и безопасности во всем мире", – подчеркнула Пелоси, которая занимает в государственной иерархии США третий по значимости пост.