Дерипаска: Петербургский форум перестал быть экзотикой

Бизнесмены центя Петербургский экономический форум как инструмент для продвижения своих интересов и достижения результатов, уверен Олег Дерипаска. По его словам, предприниматели уже "помечают форум в своих календарях".

Владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска рассказал о своих впечатлениях от Петербургского экономического форума. По его словам, "очень важно, что форум перестал быть экзотикой". "Это не просто поездка в Санкт-Петербург – посмотреть на белые ночи, – отметил Дерипаска. – Люди приезжают и встречаются со своими партнерами. Это также мобильно и быстро, как в Давосе. Люди уже помечают форум в своих календарях и рассчитывают на него, как на инструмент для продвижения интересов в бизнесе и достижения результатов".

По мнению Дерипаски, шок от кризиса уже прошел, и одновременно стали ясны его причины. Сам предприниматель считает, что это "чрезмерная зависимость от внешних заимствований, слабость внутреннего рынка". "Ситуация шока закончилась, – сказал Дерипаска. – у нас есть сильные партнеры в Азии". Он также отметил, что "нужно поощрять те компании, которые создают новые продукты, вкладывают в разработки".

Важным вопросом, которому необходимо уделить внимание в дальнейшем, Дерипаска назвал "мобильность и качество трудовых ресурсов". "Нужно задуматься о том, чтобы появилась не только региональная мобильность, но и межсекторальная мобильность. Чтобы люди, которые потеряли работу в автомобилестроении, могли быть задействованы в гражданском строительстве, – заявил предприниматель. – Для этого нужно запускать обучающие программы".