Абдулла Гюль: Израиль совершил самую большую ошибку в своей истории

Переговоры Медведева и Гюля запланированы на пятницу, 13 февраля (фото: ЕРА)
Президент Турции сделал такое заявление сегодня, общаясь с журналистами. По его словам, продолжение израильтянами прежнего политического курса не принесет им счастья.

Израиль допустил самую большую ошибку в своей истории, совершив захват гуманитарного конвоя в Средиземном море. Об этом сегодня заявил президент Турции Абдулла Гюль. "Турция не простит этого и никогда не забудет. Наши отношения уже не будут прежними", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. По словам Гюля, даже если Израиль признает свою ошибку, будет невозможно вернуть двусторонние отношения на прежний уровень. "Израиль будет очень сожалеть об этой ошибке. Мы желаем ему осознать свою неправоту и больше не ступать на этот путь", - отметил также турецкий президент. По его словам, продолжение страной прежнего политического курса не принесет счастья ее народу.

Караван из шести судов, которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту, был атакован и захвачен в понедельник в Средиземном море кораблями ВМС Израиля. Организаторы гуманитарной миссии были намерены привлечь внимание к блокаде сектора Газа, которая продолжается уже три года. Израиль назвал действия правозащитников провокацией. В настоящий момент израильтяне отпустили всех иностранцев, участвовавших в миссии "Свободная Газа". Первые пострадавшие в результате атаки уже вернулись в Турцию. Вчера вечером из Ирландии в Газу отправилось еще одно судно с гуманитарным грузом "Рейчел Корри". Сейчас, по данным Движения за освобождение Газы, оно находится в Греции.