Гран-при Канады. Петров - семнадцатый

фото AP

фото AP
фото AP

В Монреале завершился восьмой этап чемпионата мира Формулы-1 - Гран-при Канады. Победу одержал представитель команды "Макларен" британец Льюис Хэмилтон. Россиянин Виталий Петров, представляющий "Рено", финишировал семнадцатым и зачетных очков не набрал.

Виталий Петров хоть и добрался до финиша, но при этом провел худшую гонку в карьере гонщика Формулы-1. Россиянин опередил лишь двух гонщиков. В квалификации Виталий занял 14-е место, в главной гонке сделал три шага назад.

Победителем стал Льюис Хэмилтон, выигравший накануне и квалификацию. Британец выиграл второй этап подряд и вышел в лидеры в общем зачете. Вторым стал его партнер по "Макларену" и соотечественник Дженсон Баттон. Третье место у Фернандо Алонсо из "Феррари". Представители "Ред Булла" Себастьян Феттель и Марк Уэббер заняли четвертое и пятое места.

После восьми этапов в общем зачете лидирует Хэмилтон, набравший 109 очков. На три очка отстает Баттон. Третьим расположился Уэббер, у которого 103 очка. Виталий Петров с шестью очками занимает 13-е место. В Кубке конструкторов впереди всех "Макларен" - 215 очков. "Ред Булл" со 193 очками идет вторым, а на третьем месте "Феррари" - 161 очко. У "Рено", занимающего пятую позицию, 79 очков.