Тема:

Форум "Сочи-2010" 13 лет назад

Глава Дагестана: на форум в Сочи мы привезли 44 проекта

О немалом инвестиционном потенциале Дагестана рассказал в интервью "России 24" президент республики Магомедсалам Магомедов. По его словам, Дагестан представит на форуме 44 проекта на общую сумму в 117 миллиардов рублей.

О немалом инвестиционном потенциале Дагестана рассказал в интервью "России 24" в кулуарах инвестиционного форума в Сочи президент республики Магомедсалам Магомедов. По его словам, Дагестан представит на форуме 44 проекта на общую сумму в 117 миллиардов рублей.

"Мы надеемся здесь подписать конкретные соглашения, – говорит президент Дагестана. – Это соглашение с "Внешэкономбанком" о сотрудничестве. Будем подписывать соглашение с одной немецкой фирмой о строительстве крупного животноводческого комплекса в республике Дагестан. Будем подписывать соглашение с Ярославской областью о научно-техническом, экономическом и культурном сотрудничестве".

По словам Магомедсалама Магомедова, есть несколько конкретных проектов, инициаторы которых сегодня будут подписывать соглашения с инвесторами. "Скажем, мы ожидаем сегодня подписания контракта между заводом по производству стекла и Сбербанком о финансировании, – отмечает глава республики. – Есть несколько интересных проектов в области туризма. У нас хорошие условия для организации летнего и горнолыжного туризма. Мы будем презентовать также и эти проекты".

"Кроме того, мы будем презентовать проекты в области автомобилестроения, – добавил Магомедов. – У нас есть предприятие, которое выпускает автозапчасти – в том числе и для “АвтоВАЗа”, для "Лады-Калина". Мы производим гидроусилители руля. Сегодня этот завод будет презентовать новый проект. Это совместный проект с китайской фирмой. Будем производить коммерческие автомобили у нас в Дагестане".