На Северном Кавказе задержан Исса Хашагульгов - один из руководителей бандформирования так называемого "Имарата Кавказ", действующего на территории Ингушетии. Хашагульгов был задержан ещё 25 сентября, проинформировл Центр общественных связей ФСБ России.
Исса Лоханович Хашагульгов подозревается в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса России - "Незаконный оборот огнестрельного оружия" и "Руководство незаконным вооруженным формированием". В ходе следствия будет проверена информация о совершении им иных преступлений.
В июне 2010 года сотрудники ФСБ России задержали так называемого военного амира "Имарата Кавказ" Али Тазиева (позывной "Магас"). В настоящее время уголовное дело Тазиева и Хашагульгова находятся в производстве Следственного управления ФСБ России, сообщает ИТАР-ТАСС.
Али Тазиев по кличке Магас находится в СИЗО "Лефортово" под усиленной охраной. Ему предъявлены обвинения по трём статьям Уголовного кодекса России - "Организация незаконного бандформирования", "Вооруженный мятеж" и "Незаконный оборот оружия".
Впервые имя Али Тазиева появилось в оперативной сводке после нападения боевиков на Назрань в июне 2004 года. Также, по версии следствия, он причастен к организации покушения на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова.
Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня 2009 года. На федеральной трассе "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани в бронированный автомобиль главы республики врезалась начиненная взрывчаткой машина. Мощность взрыва составила 70 килограммов тротила. При взрыве сам Евкуров получил многочисленные ранения. Погиб его охранник, ранения также получили брат президента Увайс Евкуров и водитель Рамзан Евкуров, который позднее скончался в больнице.
Задержание главаря бандподполья в Ингушетии Али Тазиева стало результатом совместной работы МВД и ФСБ, а также благодаря совместным действиям правоохранительных органов нескольких республик.






















































































