Тема:

Кража картины Ван Гога 7 лет назад

По делу о краже картины Ван Гога арестован замминистра культуры Египта

По делу о краже картины Винсента Ван Гога из каирского музея арестован заместитель министра культуры Египта. Он обвиняется в преступной халатности. Кроме того, были арестованы некоторые работники музея.

По делу о краже картины Винсента Ван Гога из каирского музея арестован заместитель министра культуры Египта.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на египетские СМИ, Мохсен Шаалан, руководитель департамента изобразительных искусств министерства культуры Египта, арестован по обвинению в преступной халатности. Кроме того, были арестованы некоторые работники музея. Следствие считает работников службы охраны музея виновными в краже, так как на момент совершения преступления в музее не работали камеры наблюдения, а также была отключена сигнализация.

Полотно "Маки" или "Ваза с красными маками" стоимостью 50 миллионов долларов было похищено в субботу вскоре после открытия. Полотно вырезали из рамы и пронесли мимо охраны. Появившаяся спустя несколько часов информация, что ночью в столичном аэропорту были задержаны с поличным двое итальянцев, оказалась не соответствующей действительности.

В аэропорту Каира введен тотальный досмотр пассажиров. Досматривают абсолютно всех – не взирая на чины, ранги и положение, а также проверяют любой груз, проходящий через таможню. В режиме повышенных мер по контролю за покидающими Египет работают все крупные морские и воздушные гавани.

Полотно "Маки" или "Ваза с красными маками" – главный экспонат каирского музея Махмуда Халиля. "Маки" экспонировались в отдельном темном помещении, оформленном таким образом, чтобы все внимание посетителей сосредоточено только на картине и ее незабываемой палитре.

Это не первая кража знаменитой картины. "Маки" уже похищали из музея в 1978 году. Тогда для возвращения полотна потребовалось десять лет.