Тема:

Сухой закон для водителей 13 лет назад

При проверке водителей на алкоголь учтут погрешность алкотестера

Сегодня никто не рискует заявлять, мол, пилот был пьян
Российские автомобилисты с 6 августа будут лишаться на два года права вождения в случае обнаружения в их организме даже незначительной доли алкоголя. При проверке водителей на наличие алкоголя в крови будет учитываться погрешность алкотестера.

Российские автомобилисты с пятницы, 6 августа, будут лишаться на два года права вождения в случае обнаружения в их организме даже незначительной доли алкоголя.

Соответствующий федеральный закон "О внесении изменения в статью 19 федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", подписанный президентом Дмитрием Медведевым и опубликованный 26 июля в "Российской газете" вступит в силу завтра. Закон был принят Думой 2 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.

Согласно документу, статья 19 закона о ПДД дополнена пунктом 21: "Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения". Теперь водители, в организме которых будет обнаружена даже малозначительная доза спиртного, будут лишаться прав на срок от полутора до двух лет.

Между тем, как сообщил в понедельник замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин, при прохождении теста на приборе автоинспектора "будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, которая составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор".

Действующая норма была отменена по инициативе Дмитрия Медведева, заявившего, что разрешенные промилле провоцируют "реальное пьянство перед тем, как садиться за руль". "Мы знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку, вроде, можно теперь, потом две, три, а потом - ладно, поехали", - сказал Медведев.

Помимо этого закона, в пятницу также вступит в силу ряд поправок в КоАП, ужесточающих ответственность водителей за различные правонарушения. В частности, для водителей, скрывающих номера с помощью различных материалов (например, специальных сеточек), либо установивших знаки в непредусмотренных для этого местах, вводится наказание от 5 тысяч рублей штрафа до лишения прав на 3 месяца.