Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В России потушили все крупные лесные пожары

Борцам с огнем удалось потушить все крупные очаги природных пожаров на территории РФ. Последний серьезный пожар ликвидировали в Волгоградской области. Во многих пострадавших районах уже началось восстановление сгоревших лесов.

Площадь природных пожаров в России сократилась за сутки более чем в 6 раз, сообщили в МЧС РФ, добавив, что потушены все крупные очаги. Во многих регионах уже начались работы по восстановлению сгоревших лесов.  "В течение суток возникло 76 очагов, потушено 89 очагов, продолжает действовать 8 очагов на общей площади 139,3 гектара, в том числе 2 торфяных", - информировали в министерстве. "Крупных очагов пожаров нет", - подчеркнули в МЧС.

Последний серьезный пожар ликвидировали в Волгоградской области, которая  пострадала во время так называемой "второй волны" огненного бедствия. По данным МЧС, в результате разгула огненной стихии погибли 8  человек, 17 попали  в больницы. Огонь бушевал в 20 населенных пунктах в шести районах области.  Около  тысячи человек лишились домов. Для них  организованы пункты временного размещения. До начала зимы погорельцев должны переселить в новое жилье.

Как передает ИТАР-ТАСС, всего с начала пожароопасного периода в этом году в России возникло свыше 30 тысяч очагов природных пожаров на общей площади 1,1 миллиона га. Для тушения лесных пожаров привлекалось 4 190 человек и более тысячи единиц техники, включая 13 воздушных судов.