Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Подмосковье начинают выплаты пострадавшим от пожаров

Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Лесные пожары в России оставили без крова сотни людей, несколько населенных пунктов стерты с лица земли, жертвами пожаров стали более 20 человек. В десятках российских регионов из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации
Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Лесные пожары в России оставили без крова сотни людей, несколько населенных пунктов стерты с лица земли, жертвами пожаров стали более 20 человек. В десятках российских регионов из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации
Власти Подмосковья начинают выплату материальной помощи пострадавшим в результате природных пожаров. Семьи, в которых есть погибшие, получат из областного бюджета по 300 тысяч рублей, а получившие при пожаре ожоги и травмы – по 150 тысяч рублей.

Власти Подмосковья начинают выплату материальной помощи пострадавшим в результате природных пожаров. Как сообщили в администрации Московской области, в дополнение к выделенным из федерального бюджета средствам каждая пострадавшая семья получит по 110 тысяч рублей из регионального бюджета: "Семьи, в которых есть погибшие, получат из областного бюджета по 300 тысяч рублей, а получившие при пожаре ожоги и травмы – по 150 тысяч рублей".

Прежде всего, речь идет о жителях двух поселков Луховицкого района – Каданок и Моховое. Накануне с ними встретился губернатор региона Борис Громов. Он заверил, что каждая семья, потерявшая квартиру или дом, получит новое комфортабельное жилье. При этом новые дома будут построены или на прежнем месте или в близлежащем населенном пункте.

Жители пострадавших населенных пунктов размещены в здании техникума в поселке Белоомут, где, по заверению областных властей, они обеспечены всем необходимым. Там же дежурят медики Луховицкой центральной больницы.

В настоящее время энергетики ведут восстановительные работы. По данным Московской объединенной электросетевой компании, по линиям 10 кВ в Луховицком районе повреждено 6 километров провода и 28 опор. "Огнем выведен из строя трансформаторный пункт "Моховое", оборудование удалось спасти, однако из-за высоких температур пострадало само здание", – сообщил представитель компании. На линиях с напряжением 0,4 кВ повреждено 6 километров провода и семь низковольтных опор. В настоящее время пострадавший от огня поселок Каданок получает электричество по временной схеме, в деревню Моховое электроэнергия не подается в связи с эвакуацией населения.

Одним из решений по действию на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, принятых областными властями, стало разрешение на расчистку защитных просек, способных препятствовать распространению огня на энергообъекты.

Фоторепортаж "Россия в огне".

По данным МЧС России, на территории страны, по последним данным, зарегистрировано 774 очага природных пожаров на общей площади 128,5 тысяч гектаров. Наиболее сложная обстановка, по данным министерства, сложилась на территории Воронежской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Московской областях, Мордовии, Нижегородской области и Татарстана, передает ИТАР-ТАСС.