Самолет американского грузоперевозчика UPS разбился в Дубае

Самолет Boeing 747-400 американской компании-грузоперевозчика United Parcel Service потерпел крушение в пятницу вечером, рухнув в 20 километрах от дубайского международного аэропорта.

Самолет Boeing 747-400 американской компании-грузоперевозчика United Parcel Service потерпел крушение в пятницу вечером, рухнув в 20 километрах от дубайского международного аэропорта.

Как говорится в распространенном сообщении межарабского телеканала "Аль-Арабия", самолет загорелся при попытке совершить посадку в дубайском международном аэропорте, что и стало причиной крушения.

Самолет рухнул на оживленную автомагистраль, два пилота, управлявшие самолетом, погибли. На дороге загорелось несколько машин, однако инцидент не вызвал перебоев транспортного сообщения в эмирате. Крушение произошло в 20 километрах от аэропорта поблизости от одной из военных баз ОАЭ. Вместе с тем, официальные СМИ ОАЭ сообщают, что самолет упал в безлюдной зоне.

Официальные СМИ ОАЭ сообщили со ссылкой на представителя управления гражданской авиацией Дубая, что на месте крушения найдены тела двух пилотов, никаких сообщений о других жертвах авиакатастрофы не поступало.

Представительница UPS Кристен Петрелла подтвердила журналистам, что Boeing 747-400 упал в Дубае около 20:00 по местному времени, рейс следовал на транзитный узел UPS в кельне, ФРГ.

"Этот инцидент стал большим несчастьем, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы найти его причину", – заявил со своей стороны менеджер UPS по авиаперевозкам и международным операциям Боб Лекитс, заявив, что компания соболезнует пилотам и членам их семей, как передает агентство "Инетрфакс".

UPS Airlines – это американская грузовая авиакомпания, принадлежащая United Parcel Service Inc. Штаб-квартира и базовый аэропорт находятся в городе Луисвилль, штат Кентукки.

Всего флот авиакомпании состоит из 212 грузовых самолётов.

11 сентября 1998 года Boeing 767-300 во время приземления в Луисвилле не смог остановиться на взлётно-посадочной полосе в условиях тропического шторма с ливнем. После съезда с полосы правая стойка его шасси переломилась, и правый двигатель оторвался от крыла. После ремонта самолёт возвращён в парк авиакомпании.

7 июня 2005 года McDonnell Douglas MD-11 также в аэропорту Луисвилля при посадке самолёт лишился передней стойки шасси. Ремонт самолёта обошёлся компании в 10 миллионов долларов.

8 февраля 2006 года Douglas DC-8 сгорел в аэропорту Филадельфии. Самолёт возвращался из Атланты, когда экипаж сообщил о срабатывании датчика дыма в грузовом отсеке. Что стало причиной пожара так и осталось неизвестно.