Представители Израиля и Палестины приглашены на прямые переговоры в Нью-Йорк

За океаном постепенно расплачиваются с долгами. 8 крупнейших банков США уже полностью выплатили долги плюс проценты, которые принесли властям немалую прибыль. В июне Morgan Stanley вернул правительству 10 миллиардов долларов.
Ближневосточный "квартет" в составе России, США, ООН и Евросоюза призвал Израиль и Палестину к сдержанности. Представители "квартета" пригласили израильтян и палестинцев в Вашингтон, сесть за стол переговоров 2 сентября.

Ближневосточный "квартет" в составе России, США, ООН и Евросоюза призвал Израиль и Палестину к сдержанности. Представители "квартета" пригласили израильтян и палестинцев в Вашингтон, сесть за стол переговоров 2 сентября.

МИД России обнародовал в пятницу совместное заявление международных посредников по урегулированию палестино-израильских отношений. Посредники подтвердили поддержку прямых переговоров, на которых Израиль и Палестина смогут разрешить все вопросы окончательного статуса.

Дипломаты выразили приверженность своим предыдущим заявлениям, включая сделанные в Триесте 26 июня 2009 года, в Нью-Йорке 24 сентября 2009 года и в Москве 19 марта 2010 года. В них предусматривается, что прямые двусторонние переговоры с целью разрешения всех вопросов окончательного статуса должны "привести к согласованному сторонами урегулированию, которое положит конец начатой в 1967 года оккупации и приведёт к возникновению независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем и другими своими соседями".

Посредники намерены и дальше поддерживать стороны в ходе всего переговорного процесса, который может быть завершен через год. Представители "квартета" также намерены провести встречу с Лигой арабских государств в сентябре в Нью-Йорке для рассмотрения ситуации.

"Для достижения успеха необходимы непрерывная международная и региональная поддержка переговоров и идущего параллельно с ними процесса палестинского государственного строительства, а также поиск справедливого, прочного и всеобъемлющего мира в регионе, как это предусматривается мадридскими принципами, резолюциями Совета Безопасности ООН и арабской мирной инициативой", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление "квартета" по ближневосточному урегулированию.