Тема:

Google 4 дня назад

Google откроет магазин приложений в октябре

Google откроет магазин веб-приложений, которые можно будет приобретать и запускать с помощью браузера Chrome, уже осенью. Вероятно, магазин будет интегрирован с готовящимся социальным проектом компании, призванным конкурировать с Facebook (запрещена в РФ).

Google откроет магазин веб-приложений, которые можно будет приобретать и запускать с помощью браузера Chrome, уже осенью. Об этом сообщил игровой портал 1Up.com со ссылкой на проведенную сотрудниками интернет-гиганта презентацию для разработчиков игр.

По данным издания, онлайн-магазин Chrome Web Store заработает в октябре, и будет крайне привлекательным для создателей программ. Google будет забирать себе лишь 5% от их продаж, все остальное достанется авторам. Потребителям магазин даст возможность пользоваться программами, выполняющимися внутри браузера. На первых порах это будут, в основном, игры.

Напомним, архитектура Сhrome позволяет запускать "облачные" приложения, скрывая интерфейс собственно браузера. То есть визуально приобретенная в Chrome Web Store программа ничем не будет отличаться от обычной, установленной на жесткий диск. Разве что некоторые из них будут требовать постоянный доступ к Сети.

Журналисты техноблога TechCrunch обнаружили на опубликованных 1Up.com слайдах с презентации Google любопытную деталь. На одной из страниц онлайн-магазина пользователю показывают приложения, которые нравятся его друзьям - "Apps your friends like". По мнению издания, это говорит об интеграции Chrome Web Store с будущим социальным мега-проектом Google, находящимся сейчас в стадии разработки.