Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

Медведев: единый банк милицейских данных должен охватывать всю Россию

Медведев: как ни хотелось бы этого некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, это невозможно
Необходимо ускорить включение Дальнего Востока в милицейскую оперативную базу данных, заявил президент России Дмитрий Медведев. На сегодняшний день база охватывает 80% территории нашей страны.

Необходимо ускорить включение Дальнего Востока в милицейскую оперативную базу данных, заявил президент России Дмитрий Медведев. На сегодняшний день база охватывает 80% территории нашей страны.

В четверг в ходе посещения рязанского филиала Московского университета МВД России глава государства побывал в классе, где отрабатывался порядок действий оперативных дежурных по реагированию на сообщения о происшествиях, сообщает "Интерфакс".

В ходе занятий в режиме видеоконференцсвязи с дежурной частью Москвы отрабатывались действия по розыску лица, условно совершившего разбойное нападение и скрывшегося от сотрудников милиции на автомобиле с рязанскими номерами.

По команде преподавателя курсанты через оперативную базу данных установили личность предполагаемого преступника, а также факт наличия у него охотничьего оружия.

Президент поинтересовался, как осуществлялся поиск лица - через рязанский банк данных или через интегрированный федеральный. Как пояснил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, через специальный код сотрудники милиции могут войти и в федеральный банк данных, который на сегодняшний день охватывает 80% территории России.

"Центр у нас весь охвачен, но есть проблемы на Дальнем Востоке", - сказал Нургалиев, пояснив, что в этом регионе еще не работает оптоволоконная связь.

Дмитрий Медведев отметил, что прокладка такой связи - вещь достаточная дорогая, однако подчеркнул, что в стране должен быть создан единый интегрированный банк данных. "Это удобная штука и достаточно быстрая. Надо и на Дальний Восток довести - это вопрос быстроты раскрываемости преступлений", - сказал он.