Тема:

День милиции 13 лет назад

Президент поздравил сотрудников МВД с праздником

С профессиональным праздником поздравил президент России Дмитрий Медведев личный состав и ветеранов МВД с профессиональным праздником – Днём милиции. Президент отметил, что работа милиционеров связана с опасностью и риском, требует предельной ответственности.

С профессиональным праздником поздравил президент России Дмитрий Медведев личный состав и ветеранов МВД с профессиональным праздником – Днём милиции. Президент отметил, что работа милиционеров связана с опасностью и риском, требует предельной ответственности.

"Вы посвятили себя защите конституционного порядка, обеспечению спокойной и достойной жизни граждан России, – обратился Дмитрий Медведев к сотрудникам правоохранительных органов. – И мы по праву гордимся сотрудниками МВД, которые мужественно борются с преступностью, стоят на страже законных прав и интересов людей. Служат своему делу честно и беззаветно".

Дмитрий Медведев добавил, что реформа органов внутренних дел ставит перед сотрудниками МВД новые и крайне ответственные задачи. Как показало широкое обсуждение законопроекта "О полиции", общество, по мнению главы государства, ждёт от сотрудников правоохранительных органов серьёзных успехов в борьбе в криминальной угрозой, экстремизмом и коррупцией.

Дмитрий Медведев заметил, что в общественных настроениях преобладает надежда на то, что после реформирования системы внутренних дел деятельность правоохранительных органов станет более эффективной и открытой.

"Уверен, что вы сделаете все необходимое для надежной защиты прав и достоинства личности, укрепления правопорядка и повышения престижа службы", – цитирует слова из поздравления Дмитрия Медведева милиционерам ИТАР-ТАСС.

День милиции в 2010 году отмечается в последний раз. С принятием закона "О полиции", который вступит в силу 1 марта 2011 года, изменится не только название правоохранительных органов, но и название праздника, а также, возможно, и его дата.

История российских правоохранительных органов уходит в глубь веков. Прародительницей современной милиции считают службу охраны общественного порядка, которая была создана в 1715 году указом Петра Первого. Главную задачу новой структуры государь сформулировал весьма лаконично: "Честь в служении Отечеству", и эти слова до сих пор остаются девизом милиционеров. Тогда же в Санкт-Петербурге была образована главная полицейская канцелярия.

Спустя два столетия – 27 февраля 1917 года – в ходе буржуазно- демократической революции восставшие захватили Петроградское губернское управление полиции и сожгли полицейские участки. Только спустя восемь месяцев для охраны общественного порядка постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

Свой профессиональный праздник стражи правопорядка отмечают с 1962 года – именно тогда был издан указ о введении государственного праздника – Дня милиции.