Спутники "Глонасс-М" не удалось вывести на орбиту

Запущенные с Байконура спутники "ГЛОНАСС" не удалось вывести на орбиту. По предварительным данным, вскоре после старта произошла нештатная ситуация. В данный момент специалисты выясняют причину сбоя

Запущенные с Байконура навигационные спутники "Глонасс-М" не удалось вывести на орбиту из-за нештатной ситуации. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в ракетно-космической отрасли. "При выведении аппаратов произошла нештатная ситуация. Сейчас она анализируется специалистами. Скорее всего, спутники не удастся вывести на расчетную орбиту", - сказал он.

Как сообщалось ранее, с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М". Примерно через 10 минут после старта разгонный блок ДМ вместе с тремя спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Разгонный блок должен был доставить спутники на орбиту высотой примерно в 20 тысяч километров.

Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию запуска ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур.

Три космических аппарата "Глонасс-М" были предназначены для пополнения орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. Планировалось, что запуск придаст системе глобальный характер. Для покрытия Земного шара навигационным полем ГЛОНАСС необходимо 24 работающих по целевому назначению аппарата. В настоящий момент в орбитальной группировке ГЛОНАСС 26 спутников, из которых 20 используются по целевому назначению, четыре выведены на техобслуживание и два находятся в орбитальном резерве.

Ракета-носитель "Протон-М" изготавливается в космическом центре имени Хруничева. Разгонный блок новой серии ДМ-03 разработан и производится в Ракетно-космической корпорации "Энергия" в Королеве.