Фильм "Охотник": съемки в условиях строгого режима

Сцены новой киноленты "Охотник" режиссер Бакур Бакурадзе делает в колонии строгого режима. В фильме снимаются непрофессиональные актёры, главные роли играют местные жители.

Сцены новой киноленты "Охотник" режиссер Бакур Бакурадзе делает в колонии строгого режима. В фильме снимаются непрофессиональные актёры, главные роли играют местные жители.

Большинство сцен этого фильма снимаются практически с одного дубля. При этом актёры "Охотника" – самые обычные люди, в основном местные жители. Главную роль исполнил лесник Михаил Барцкович. Сниматься в фильме он согласился не раздумывая. Считал, что будет легко. Тяжесть актёрской работы ощутил только на съёмочной площадке.

"Некоторые сцены нужно повторить точно также с движением рук и всего. А ты за собой вначале это даже не замечаешь", – объясняет Михаил Барцкович.

"Охотник" – фильм о мужской любви к земле, к женщине. По сюжету герой Михаила – крестьянин. Он поставляет мясо в женскую колонию, где влюбляется в одну из осуждённых. О сложности их взаимоотношений и рассказывает фильм.

"Иван Дунаев немного схож со мной по характеру. Разница только в том, что он менее общительный, более замкнутый человек. Я по натуре своей столько не держу в себе, сколько он", – говорит Михаил Барцкович.

Активной зоной действий любовного романа стала Идрицкая исправительная колония-поселение. Но сами заключенные участия в съемках не принимали. Их роль на себя взяли работники колонии. Получилось вполне правдоподобно.

Впрочем, на съёмочной площадке нашлись и те, кому в фильме достались роли их реальных прототипов. Елена Дмитрова прошла серьёзный конкурс на роль конвойной. Её выбрали из 50 претенденток.

"Наверное, чем-то приглянулась, – считает сержант Елена Дмитрова, младший инспектор отдела охраны. – Может, лицо более строгое, может, на самом деле есть какие-то качества во мне, что понравились режиссерам".

Декорациями к новому фильму стала практически вся Псковская область. В кадр попадут красоты Великолукского, Новоржевского, Себежского районов. Сценарий фильма написан на псковской земле самим режиссёром Бакуром Бакурадзе. По его словам, такой интерес к нашей области не случаен.

"Я когда придумал этот сценарий, в Псковской области ещё ни разу не бывал. И у меня уже в голове было придумано такое пространство, где должны быть озёра, холмы. Такое ощущение, что Псковская область сохранила некую самобытность, которая была в прошлом, позапрошлом веке. А ввиду того, что по содержанию мой герой архаичный в какой-то мере, то мне показалось, что сочетание его характера и местной природы – именно то, что нужно для этого фильма", – говорит режиссер.

"Охотник" – второй фильм Бакурадзе. Два года назад режиссёр дебютировал с картиной "Шультес", которая стала участником Каннского фестиваля и получила главный приз на "Кинотавре". Возможно, и история о любви крестьянина к заключенной будет высоко оценена зрителями и критиками.