Улюкаев: ЦБ не участвует в "валютных войнах"

Банк России не участвует в "валютных войнах", заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Банк России не участвует в "валютных войнах", заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"Центральный банк России не участвует в "валютных войнах", мы мирная организация и призываем к миру всех наших коллег. Это игра с отрицательной суммой, в которой нельзя выиграть, но совершенно точно можно проиграть глобально", - цитирует Улюкаева "Интерфакс".

Он отметил, что регуляторы должны поддерживать и защищать режим свободного плавания валютных курсов, отказаться от любых форм протекционизма, в том числе административного регулирования потоков капитала. Кроме того, должен быть общий мандат глобальных регуляторов для поддержания не только ценовой стабильности и не только стабильности цен на активы, но и в целом финансовой стабильности.

По мнению Улюкаева, регуляторы и денежные власти должны думать об инфляционном таргетировании, хотя на практике те страны, которые являются "100-процентными таргетировщиками", не отказались от валютных интервенций. Это нацбанки таких стран, как Швейцария, Япония и Израиль.

"Регуляторы мира и все аналитики должны больше задуматься о темпах экономического роста. Я думаю, что невозможно и не нужно возвращаться к тем высоким темпам экономического роста - 4-5% ВВП в год глобального роста, они непосильны для мировой финансовой системы, это огромная нагрузка на демографию, на экологию", - сказал первый зампред ЦБ.

Он также отметил, что для России сохраняются все риски, которые сейчас актуальны для развивающихся экономик, в частности, риски carry trade, надувания "пузырей" активов, а также валютного несоответствия, когда происходит разрыв между активами и пассивами балансов банков.