Борец по жизни. Дилма Роуссефф стала президентом Бразилии

Президентские выборы в Бразилии завершились знаковым событием. Впервые страну возглавит женщина. За Дилму Роусефф проголосовали 56% избирателей. Кто же она – новый президент Бразилии?

Президентские выборы в Бразилии завершились знаковым событием. Впервые страну возглавит женщина. За Дилму Роусефф проголосовали 56% избирателей. Ее соперник – кандидат от оппозиции губернатор штата Сан-Паулу Жозе Сера – уже признал свое поражение. Кто же она – новый президент Бразилии?

В полку "железных леди" прибыло: впервые в истории Бразилии президентом стала женщина. Кандидат от правящей Партии трудящихся Дилма Роуссефф – набрала 55% голосов во втором туре выборов. Главный политический пост крупнейшей страны Южной Америки ушел к женщине. Так, список дам-глав государств латиноамериканского континента вновь пополнился.

Вот что известно о Дилме Роуссефф. Ей – 62. Она родилась в семье болгарского иммигранта-коммуниста. Он женился на дочери крупных скотопромышленников, а позже стал весьма преуспевающим адвокатом. Любопытно, что в Бразилии своего нового президента называют не иначе как просто Дилма.

Так вот, Дилма – экс-коммунистка, подпольщица и политзаключенная. В 60-х и 70-х в составе группы сопротивления она участвовала в вооруженной борьбе против военного режима. Была арестована, сидела 3 года в тюрьме. Вообще, в Бразилии она имеет репутацию этакого "крепкого орешка". Известно, что кроме борьбы с диктатурой Дилма боролась и с раком. Тоже – победно. Год назад она прошла курс химиотерапии, после – даже ходила в парике.

Роуссефф можно назвать абсолютной преемницей действующего главы государства Луиса да Силвы. В 2005 году она стала первой бразильянкой, возглавившей администрацию президента. И сейчас – всячески подчеркивает, что – "в команде". В своем первом телеобращении к нации она пообещала продолжить успешный экономический курс предшественника:

- Для меня огромная радость быть здесь сегодня: миллионы бразильцев доверили мне, возможно, самую важную в моей жизни миссию. Это доказывает, как далеко продвинулась демократия в нашей стране. Впервые за все время управлять Бразилией позволили женщине.

Ожидается, что инаугурация нового президента состоится 1 января 2011г. Ну а мы вспомнили, в какую "женскую сборную" лидеров стран теперь предстоит войти бразильянке.

Роуссефф стала 16-й женщиной-главой государства. Пятерка самых-самых: Ангела Меркель – ее имя первой, пожалуй, приходит на ум – Германия. Пратибха Патил, которая вот уже три года во власти в Индии. Тарья Халонен – и ее второй срок президентства в Финляндии. Лидер Либерии – и многодетная мать – Элен Джонсон-Серлиф. Ну и как же без Кристины Фернандес де Киршнер – красотки и президента Аргентины.

Коллеги сейчас активно поздравляют Ройссефф. Но первым отличился всё же мужчина. Президент Венесуэлы Уго Чавес поздравил Дилму с победой на выборах еще до полного подсчета голосов и официального объявления итогов выборов:

- Сегодня бразильцы изберут женщину, которая станет политическим тяжеловесом. Ее имя – Дилма Роуссефф. Сегодня она станет президентом Бразилии.
Дилма Роуссефф дважды была замужем. Сейчас разведена. Есть дочь, которая во время предвыборной кампании подарила ей внука. Официально женщина-президент интересуется историей и любит оперу.

У первой во всех смыслах леди Бразилии есть и аккаунт на Facebook (запрещена в РФ). Поисковик выдает сразу несколько владельцев страниц с таким именем. И множатся они час от часа. Настоящую Дилму удалось вычислилить через официальный сайт нового президента. В разделе информация о себе – всё коротко и сжато. Родилась в Белу-Оризонти, экономист. До сегодняшнего дня была главой администрации президента. А ранее – министром энергетики.

Страница Дилмы нравится более чем 22 с лишним тысячам пользователей. Число их, понятно, растет тоже с каждым часом. Сегодня на стене Дилма опубликовала ликующее "Победа за нами". Ну а вот, что интересного пишут пользователи Интернета в комментариях:

"Я живу в Рио, в области, где большинство – консерваторы. Но мы тоже счастливы. Лула внес большие изменения в развитие страны. Его проекты должны быть продолжены".

"Дилма представляет не только бразильский народ. Она является двигателем демократии в одной из важных стран Латинской Америки. И я надеюсь, что Бразидия и дальше будет "нацией для всех".

Что касается ближайших планов бразильянки, то поговаривают, что свой первый официальный визит в качестве президента она совершит в Болгарию. Памятуя о своих корнях, видимо: там живут ее родственники по отцовской линии.

Ну, а если серьезно, то в числе приоритетов во внешней политике Руссефф называет дальнейшую интеграцию в БРИК. Так что, возможно, стоит ожидать новоиспеченную "железную леди" Бразилии и в России.