Тема:

Протесты в Европе 6 дней назад

В Лондоне студенты атаковали здание министерства финансов

Британские студенты, недовольные решением парламента о повышении платы за высшее образование, атаковали здание министерства финансов в лондонском правительственном квартале Уайтхолл.

Недовольные принятым в четверг решением британского парламента о повышении платы за высшее образование демонстранты атаковали здание министерства финансов в лондонском правительственном квартале Уайтхолл. Агрессивно настроенные активисты сумели кусками бетона выбить усиленные окна, способные выдерживать взрывы, и открыть двери ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

При этом остается неясным, проник ли кто-нибудь из манифестантов непосредственно в помещения минфина. Изнутри пустующие проемы окон специальными щитами прикрывают подразделения полиции специального назначения.

Квартал, где продолжаются беспорядки, остается в плотном оцеплении сил правопорядка. Стены министерства финансов оказались покрыты многочисленными надписями-граффити. Британская столица в эти минуты наполнена звуками полицейских сирен и сигналами карет "скорой помощи".

К настоящему времени поступили данные о том, что серьезные ранения получили 9 полицейских и 22 демонстранта. Произведено 10 арестов. На улицах после наступления темноты остаются тысячи демонстрантов.

На основной торговой улице Лондона - Оксфорд-стрит - демонстранты разбили несколько витрин, отметил телеканал "Скай ньюс". В район направлено полицейское подкрепление.

По некоторым сообщениям, протестующие атаковали также автомобиль, в котором передвигались наследный принц Чарльз с супругой. По утверждениям очевидца, неизвестные ударили ногой по машине, после чего она быстро уехала. В резиденции принца Чарльза сообщение о данном инциденте не комментируют.

Решение о повышении платы за обучение стало разочарованием для молодых людей по всей стране, отметил лидер оппозиционной партии лейбористов Эд Милибэнд. Министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл со своей стороны заявил, что он гордится принятым решением, поскольку оно "позволит поддерживать лучшие университеты в течение длительного времени". Правда, при этом он не стал акцентировать, что необходимость повышения платы за образование вызвано тем, что правительство Великобритании сокращает финансирование этих самых учебных заведений.

Плата за обучение в вузах Британии будет увеличена весьма существенно, почти втрое.