Тема:

Послание президента 1 год назад

Ольга Крыштановская: послание президента было "зеленым"

На этой неделе Дмитрий Медведев обратился с Посланием к Федеральному собранию. В своей речи президент особо остановился на проблемах семьи и детей в РФ. Своим мнением об особенностях нынешнего послания в интервью "России 24" поделилась гендиректор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

На этой неделе Дмитрий Медведев обратился с Посланием к Федеральному собранию. В своей речи президент особо остановился на проблемах семьи и детей в России. Своим мнением об особенностях нынешнего послания в интервью "России 24" поделилась гендиректор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

"По моим ощущениям, это было "зеленое" послание, – говорит Крыштановская. – Оно было окрашено в радостные, позитивные цвета. Много говорилось о детстве, об экологии. И главное, что те ростки демократии, которые у нас есть, получают дальнейшее свое развитие. Это очень важно".

Отвечая на вопрос, почему президент больше всего говорил о детях, Крыштановская заметила, что все определяется характером стратегии. "Мне кажется, стратегия сейчас имеет рубеж не три года и не пять лет, а большой горизонт", – говорит эксперт.

"И этот большой горизонт планирования показывает, что невозможно задачи модернизации и экономического роста решить без того, чтобы у нас росло здоровое поколение. Чтобы люди были образованные, конкурентоспособные на мировом уровне. Так много проблем здесь, в самом начале", – добавила Ольга Крыштановская.

Послание, которое Дмитрий Медведев огласил во вторник, 30 ноября, продолжалось 1 час 12 минут. Около 40 минут своего выступления глава государства посвятил главной теме: что нужно сделать, чтобы дети России росли здоровыми и счастливыми.

Обращение Медведева 28 раз прерывалось аплодисментами. Так, поддержку зала вызвали заявления президента о модернизации детского здравоохранения, предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям, налоговых льготах для семей с детьми, ужесточение наказаний для совершивших преступления против детей, введение санкции за продажу алкоголя, о необходимости патриотического воспитания.