Израиль признал законной атаку "Флотилии свободы"

Израильский спецназ атаковал гуманитарный конфой
Израильская комиссия под руководством судьи Яакова Тиркеля признала законными действия военнослужащих во время захвата турецкого парома, пытавшегося прорвать блокаду сектора Газа в мае прошлого года.

Израильская комиссия под руководством судьи Яакова Тиркеля признала законными действия военнослужащих во время захвата турецкого парома, пытавшегося прорвать блокаду сектора Газа в мае прошлого года.

Комиссия опубликовала в воскресенье первую часть итогового доклада, состоящего из нескольких сотен страниц. Комиссия Тиркеля сочла, что морская блокада Газы, введенная Израилем, не противоречит международному праву, так же, как и его действия по недопущению в сектор "Флотилии свободы" во главе с паромом "Мави Мармара". В отчете отмечено, что израильские солдаты, применив во время захвата оружие, действовали в целях самообороны. "Действия военнослужащих можно оценить как профессиональные и адекватные в свете крайнего насилия, которого они не ожидали", при этом они применяли огонь на поражение в минимальной степени, говорится в докладе, передает ИТАР-ТАСС.

Флотилия из шести судов с пропалестинскими активистами и гуманитарными грузами на борту пыталась прорвать блокаду Газы 31 мая, но была остановлена израильскими ВМС еще на подходе. Когда первая группа коммандос поднялась на борт флагмана флотилии, парома "Мави Мармара", на солдат набросились десятки пассажиров, вооруженных металлическими прутьями и ножами. Активисты стали избивать израильских военнослужащих, а некоторых пытались взять в заложники. В ответ командир второй группы солдат приказал открыть огонь на поражение, в результате чего были убиты 9 граждан Турции и один американец турецкого происхождения.

После инцидента Турция отозвала своего посла из Тель-Авива и потребовала от Израиля официальных извинений и выплаты компенсации семьям погибших. Кроме того, Анкара потребовала провести международное расследование и наказать виновных. Спустя месяц после штурма израильский премьер сформировал комиссию по расследованию обстоятельств штурма. В нее вошли пять израильских юристов и два иностранных наблюдателя - главный военный прокурор Канады бригадный генерал Кен Уоткин и лауреат Нобелевской премии мира Дэвид Тримбл из Северной Ирландии.