18 февраля
ТЕАТР
"Старомодная комедия", мелодрама Алексея Арбузова про любовь пожилых уже людей, вернее, немолодых, - в Филиале Театра Маяковского, играют Игорь Охлупин и Евгения Симонова, спектакль "Док.Тор" - один из лучших образцов документальной драмы - в постановке Владимира Панкова - в "Театре.doc", "Оперетта понарошку" - в восемь вечера в Школе драматического искусства, в Театре имени Моссовета – "Царство отца и сына", две исторические драмы - про Ивана Грозного и его сына Федора Иоанновича, в одном и не очень длинном спектакле соединил Юрий Еремин, играют Виктор Сухоруков и Александр Яцко.
КИНО
Фестиваль "Венеция-Москва" открывается сегодня в кинотеатре "Художественный", первый фильм - молодого режиссера Саверио Костанцо. "Одиночество простых чисел". Главную роль исполнила восходящая итальянская звезда Альба Рорвахер. Простые числа делятся только на самих себя и на единицу. Герои - такие же одинокие, как простые числа, Аличе и Маттиа, их преследуют последствия личных трагедий: у одного в детстве - несчастный случай на лыжах, другой потерял сестру-близнеца. Став подростками они встречаются в коридорах школы, потом вырастают, судьбы их снова сплетаются. Но Маттиа, став физиком, уезжает работать за границей. Следует разлука на долгие годы, пока цепь событий не сводит их снова. История примерно двадцатилетних отношений. Режиссер определил жанр как сентиментальный хоррор на тему семьи.
ВЫСТАВКА
"Галлюцинации" - так называется новая выставка в Галерее Гельмана. Казахский художник Ербол Мельдибеков, часто работающий в соавторстве со своим братом, Нурбосын Орисом, кажется, поставил своей целью создать серию иллюстраций к учению о детерриториализции Жиля Делеза и Феликса Гваттари. На фото, датированном 1981 годом, из серии "Семейный альбом", две миловидные азиатские девушки стоят на фоне памятника Ленину в городе Джамбул. А вот они же, превратившиеся в солидных дам, в 2001 году, на том же месте. Город другой - Тараз, страна другая - вместо стандартного монумента вождю мирового пролетариата - новый герой на коне, правнук Чингизхана, Байдибек Батыр. А женщины точно не замечают перемен, все в порядке, с ними ничего не случилось, они просто немного постарели.
А вот - горный хребет Гиндукуш в Афганистане. Сияющие горные вершины с царственным безразличием взирали на погибающих в душманских засадах советских солдат, не поколебали их величие и звуки, происходившие от статуй Будды, разрушаемых талибами.
КОНЦЕРТ
Группа "Крематорий" играет вечером в "ФМ-клубе", Billy's Band - в "Меццо Форте", Национальный филармонический оркестр под управлением Спивакова играет в Доме музыки, солистка - японская скрипачка Акико Суванаи, играют Прокофьева и Рахманинова. "Моральный кодекс" можно увидеть и услышать в клубе "Точка", американская команда Onyx выступает в клубе Milk.
"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"
















































































