Высланный британский журналист вернулся в Россию

Британский журналист Люк Хардинг прибыл в Москву. После высылки из России 7 февраля корреспондент The Guardian повторно получил российскую визу и аккредитацию.

Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, ранее высланный из России, прибыл в Москву. Как уточнили "Интерфаксу" в компании Guardian News Media, пресс-служба компании готовит сообщение, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Ранее посольство России в Лондоне выдало Люку Хардингу визу для въезда в Россию. "Виза господину Хардингу была выдана еще в пятницу", – рассказал представитель посольства "Интерфаксу". Аккредитация корреспонденту по его просьбе была продлена до мая этого года.

На прошлой неделе прилетевшему в Москву Люку Хардингу было отказано во въезде в Россию. Сам Хардинг сообщил, что его не пустили в Россию и отправили ближайшим рейсом обратно в Лондон При этом на борту самолета, по его словам, журналисту вернули паспорт с аннулированной визой.

Российская сторона впоследствии объяснила, что корреспондент The Guardian нарушал правила аккредитации для иностранных журналистов в РФ. Представитель МИД РФ также заявил, что в случае, если Хардинг урегулирует вопросы, связанные с его аккредитацией, российская сторона выдаст ему въездную визу.