Расстрел в Ставрополе: опознать убийц может восьмилетний внук Хана

Следствие определило круг лиц, которые могут быть причастны к массовому убийству в Ставрополе. Об этом сообщили в правоохранительных органах области. Также установлены марки машин, на которых скрылись предполагаемые преступники.

Следствие определило круг лиц, которые могут быть причастны к массовому убийству в Ставрополе. Об этом сообщили в правоохранительных органах области. Также установлены марки машин, на которых скрылись предполагаемые преступники.

Фотороботы предполагаемых убийц восьми человек в Ставрополе были составлены еще в минувшую субботу.

В субботу на место ЧП выехал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он осмотрел место убийства и провел совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором дал указания о направлении расследования и проведении конкретных следственных действий.

В качестве основной версии массового убийства рассмтривают разбойное нападение с целью ограбления. Уголовное дело заведено по трем статьям – "Убийство двух и более лиц", "Разбой" и "Незаконное приобретение и хранение оружия". Расследование находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края. Для расследования убийства была создана следственно-оперативная группа. В нее вошли следователи и криминалисты центрального аппарата СК РФ, Главного следственного управления по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, а также следственного управления по Ставропольскому краю.

В ходе осмотра места происшествия, который продолжался всю ночь после убийства, были изъяты гильзы, пули и патрон, предположительно, от пистолета "Макарова". Следователи и криминалисты провели также дополнительный осмотр места происшествия для фиксации следов преступлений.

Тела пятерых мужчин и трёх женщин с огнестрельными ранениями были обнаружены в гараже частного дома вечером в пятницу, 21 января. Избежать жестокой расправы удалось лишь двум детям. Грудную внучку Слизаева преступники не тронули, а восьмилетний внук спрятался во дворе. Мальчик является единственным выжившим свидетелем преступления. Решением Следственного комитета ребёнку обеспечивают государственную защиту.

Психологическое состояние ребенка остается тяжелым. Он находится под круглосуточным наблюдением спецслужб и детского психолога. Следователи надеются выяснить у мальчика детали убийства, однако пока он – в шоковом состоянии и многих подробностей не помнит.

Второй выживший ребенок – новорожденная девочка – была доставлена в отделение патологии детской краевой клинической больницы. Её состояние врачи оценивают как стабильное.

В городе продолжает действовать план-перехват. Все подозрительные автомобили подвергаются тщательному досмотру.

В понедельник в Ставрополе – похороны погибших. Друзья, родные и близкие простятся с Владимиром Слизаевым – криминальным авторитетом по кличке Хан – и его домочадцами, ставшими жертвами вооруженного нападения бандитов. Похороны пройдут по двум адресам – на улице Мичурина и по улице Осипенко, где живут родители Слизаева. Дом по улице Мичурина, в котором пройдут похороны Хана еще в выходные оцепила милиция.

Владимир Слизаев (прозвище – Хан) 1950 года рождения – местный криминальный авторитет – по оперативной информации, занимался незаконным оборотом наркотических веществ. Слизаев был неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.