Сочинские спасатели прочесывают береговую линию в поисках двух моряков

Поиски двух моряков с потерпевшего крушение на рейде Сочи турецкого сухогруза "Бесектаж" продолжаются. Спасатели прочесывают береговую линию, в море к операции готовы подключиться шесть кораблей.

Поиски двух моряков с потерпевшего крушение на рейде Сочи турецкого сухогруза "Бесектаж" продолжаются. Спасатели прочесывают береговую линию, в море к операции готовы подключиться шесть кораблей. Кроме того, каждые два часа передается информация по УКВ для привлечения к поиску проходящих судов, а также выдается оповещение по международной навигационной автоматизированной системе. Основная часть поисковой операции на море была накануне приостановлена из-за ухудшения погоды.

"С улучшением погодных условий планируется продолжение осмотра акватории с привлечением шести судов - пограничного сторожевого катера "Валерий Замараев", ледокола "Тритон", плавмастерской "Архангел Михаил" и морских буксиров "Эпрон", "Адлер" и Руслан", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтранса.

Турецкий сухогруз "Бесектаж" потерпел крушение в акватории Сочи в воскресенье утром. На его борту находились 12 членов экипажа. 10 из них были эвакуированы спасателями МЧС. Как ранее сообщил журналистам глава Росморречфлота Александр Давыденко, "капитан судна был заранее предупрежден о приближающемся шторме, однако принял решение остаться на рейде". При крушении корабль развалился надвое - носовая часть вскоре затонула, после чего ее вынесло на береговую отмель. Кормовая часть остается на прежнем месте на мели, на борту более 17 тонн дизельного топлива. Накануне вечером из Новороссийска в Сочи вышел буксир-спасатель "Капитан Беклемишев" с оборудованием для ликвидации разливов нефти и снаряжением для вывода кормовой части судна.