Тема:

В Сургуте сгорел Ту-154 12 лет назад

В Сургуте не могут найти троих пассажиров сгоревшего Ту-154

Эксперт МАИ: выжить в отсеке для шасси на высоте 10 километров невозможно
Эксперт МАИ: выжить в отсеке для шасси на высоте 10 километров невозможно
Один человек погиб в результате аварии самолета Ту-154 в Сургуте, судьба еще троих остается неизвестной. У самолета при выруливании на взлетно-посадочной полосе загорелся двигатель, в результате один из баков с топливом взорвался.

Один человек погиб и судьба троих неизвестна в результате аварии пассажирского самолета в Сургуте. "По уточненным данным, на борту Ту-154 находились 128 человек, 116 пассажиров и 8 членов экипажа было эвакуировано. На месте происшествия обнаружено тело одного погибшего, судьба еще троих неизвестна", – сообщил начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников. Он сообщил, что у самолета Ту-154 при выруливании на взлетно-посадочной полосе загорелся один из двигателей, в результате один из баков с топливом взорвался, после чего произошел разлив топлива на общей площади тысяча квадратных метров. "В настоящее время пожар потушен", – сказал Гребенников. На месте происшествия продолжают работать сотрудники МЧС и аварийные службы аэропорта.

Аэропорт Сургута временно закрыт в связи с происшествием. Об этом сообщил официальный представитель Росавиации. Он подчеркнул, что "лайнер полностью сгорел". В Росавиации ранее сообщили, что на борту самолета находились 116 пассажиров и 8 членов экипажа. По данным ведомства, инцидент произошел не в воздухе, а в аэропорту. "На исполнительном старте, во время запуска двигателей произошло возгорание. Аварийно-спасательные формирования аэропорта приступили к эвакуации находящихся на борту", – сказал представитель Росавиации. Лайнер должен был выполнить рейс Сургут – Москва. Самолет принадлежит авиакомпании "Когалым-авиа".

В числе прочих на борту находились участники группы "На На". В сообщениях на официальном сайте группы отмечается, что в самолете сгорело все имущество коллектива. Никто из участников группы не пострадал, поскольку были эвакуированы вместе с другими пассажирами. По словам солиста "На На", "самолёт развалился на две части и сгорел на наших глазах за 10 минут".

4 декабря днем самолет Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" совершил аварийную посадку в аэропорту Домодедово, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на три части. Эту жесткую посадку засняли камеры видеонаблюдения. Два человека погибли: 80-летняя Роза Гаджиева (мать члена Конституционного суда) и 49-летний Гаджимурад Магомедов (брат президента Дагестана), 87 человек получили травмы.