Спутники ГЛОНАСС потеряны из-за серии системных ошибок

Три спутника системы ГЛОНАСС были утеряны из-за ошибки в формуле расчете заправки топливом нового разгонного блока ДМ-3, а также серии системных ошибок. Таковы официальные выводы межведомственной комиссии, которые сообщил генеральный директор ЦНИИМаш Геннадий Райкунов.

Три спутника системы  ГЛОНАСС были утеряны из-за ошибки в формуле расчета заправки  топливом нового разгонного блока ДМ-3, а также серии системных  ошибок. Таковы официальные выводы межведомственной комиссии (МВК), которые сообщил генеральный директор ЦНИИМаш Геннадий Райкунов.

"Основная причина - ошибка специалистов Ракетно-космической  корпорации "Энергия" в формуле расчета заправки топливом нового  разгонного блока (РБ) ДМ-3. И эта ошибка попала в  конструкторскую и эксплуатационную документацию", - сказал он.

Как ранее пояснил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, конструкция нового, усовершенствованного  РБ ДМ-3 позволяет заправлять в него на 30 процентов больше топлива,  чем в предыдущий вариант РБ - ДМ-2. При расчете баллистики  каждого запуска специалисты рассчитывают, сколько процентов от  объема РБ должно быть заправлено топливом, чтобы он мог вывести  космические аппараты на заданную орбиту.

Рассчитывая формулу заправки на запуск ракеты-носителя "Протон-М", который должен был вывести в космос три космических аппарата системы  ГЛОНАСС, специалисты правильно подсчитали процент заправке, но  применительно к объему ДМ-2, а не нового РБ ДМ-3, в результате  чего заправочные расчеты, точно выполнив все инструкции, залили  1,5-2 тонны "лишнего" топлива. "Вследствие этого ракета не имела достаточно энергетики, чтобы вывести головную часть на расчетную орбиту", - пояснил Райкунов.

Математическая ошибка стала только первым звеном в цепи  причин, приведших к инциденту. "Случившееся происшествие  показало, что комплексная программа экспериментальной отработки новой системы (РБ ДМ-3") недостаточна", - отметил Райкунов. По  его словам, слабый контроль со стороны системного менеджмента  качества РКК "Энергия" привел к тому, что ошибка в расчете  "прошла все этапы" - от конструкторской разработки до эксплуатации.

Кроме того, "было принято необоснованное решение -  совместить испытания по заправке нового изделия с летными  испытаниями". Если бы испытания по заправке нового РБ прошли на  космодроме Байконур до запуска ракеты (в ходе таких испытаний  РБ заливают топливом по формуле, а затем сливают топливо обратно), то специалисты сразу бы увидели,  что было залито на 1,5-2 тонны больше положенного, и утери  спутников удалось бы избежать.

У МВК возникли претензии и к головному предприятию по КА  "Глонасс" - ИСС им. Решетнева, которое также не  проконтролировало все работы по запуску своих аппаратов,  добавил Райкунов.

Третья ступень РН "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс- М", запущенной 5 декабря с космодрома Байконур, отклонилась от  расчетной орбиты на 8 градусов, обмен информацией с РБ был  потерян и головная часть с тремя спутниками упала в Тихий океан  в 1,5 тысячи километров к северо-западу от Гавайских островов (США).