Улучшение инвестиционного климата: первые итоги подведут в июне

В ближайшее время начнется реализация комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в стране. Основные тезисы сформулировал в Магнитогорске президент Дмитрий Медведев. Как заявил помощник главы государства, все идеи войдут в документ, который до конца недели поступит на подпись президенту.

В ближайшее время начнется реализация комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в стране. Основные тезисы сформулировал в Магнитогорске президент Дмитрий Медведев. Как заявил помощник главы государства, все идеи войдут в документ, который до конца недели поступит на подпись президенту.

Все зависит от образности мышления. Одни предложения президента назвали революцией, другие – ликвидацией госкапитализма. И те, и другие сходятся в том, что работа правительству предстоит большая. Первые результаты в деле повышения инвестиционной привлекательности Дмитрий Медведев хочет видеть к Петербургскому экономическому форуму, который обычно проходит в июне.

"У меня нет иллюзий, что будет непросто все это реализовать, но сделать это нужно, и работа будет продолжена. О ее результатах я буду принимать доклады, а после этих докладов – необходимые решения. Рассчитываю также на то, что эти меры получат и общественную поддержку, поддержку со стороны предпринимательского сообщества. От доверия общества, доверия предпринимательского сообщества и от непосредственного участия в этих процессах очень многое зависит", – говорит Дмитрий Медведев.

В президентском плане – десять тезисов. О первом – снижении обязательных страховых взносов – давно просил бизнес, называя нынешние 34% неподъемными.

"Многие уходят в конверты, то есть начинают платить зарплату, как это было раньше. И с точки зрения президента, это серьезная проблема для инвестиционного климата, особенно для малого и среднего бизнеса, и правительство должно найти набор решений, который позволит снизить ставку взносов. Президент считает, что такое решение должно быть найдено. Не просто посмотреть – можно или нельзя, оно должно быть найдено", – констатировал Аркадий Дворкович, помощник президента.

Чтобы снизить нынешние 34%, например, до прошлогодних 26% и не нанести ущерб социальным выплатам, президент рекомендует использовать дополнительные нефтегазовые доходы.

По расчетам экспертов, уменьшение взносов на 8% лишит фонды 766 миллиардов долларов. Но при цене нефти в 93 доллара за баррель дополнительные доходы могут быть 976 миллиардов. Понятно, что речь о прямом замещении не идет. А потому среди других предложений – не только математические выкладки.

Министерство экономического развития станет влиятельнее, у него появится право отменять антипредпринимательские решения различных ведомств. Появились дополнения в план по борьбе с коррупцией. Генпрокуратура теперь обязана публично отчитываться в результатах. Помогут предпринимателям инвестиционные уполномоченные.

"Есть регионы, где от обращения инвестора до получения всех согласований проходит приблизительно три месяца. Это счастливые регионы, и там живут счастливые инвесторы. Задача уполномоченного будет состоять в том, чтобы такие сроки стали нормой во всех регионах Российской Федерации, а не так, как это у нас было до последнего времени в наших столицах и в крупных регионах – по два года рассматривали документы. Одновременно станет ясно, какие руководители регионов, органов местного самоуправления, а также какие федеральные ведомства работают эффективно, а какие – нет. Но за этими оценками должны следовать и организационные выводы", – заявил Дмитрий Медведев.

Чтобы иностранные инвесторы были активнее в России, государство откажется от участия в советах директоров. В них представители правительства уступят свое место "независимым управленцам". Это должно помочь конкуренции.

"Речь идет о том, что во многих случаях советами директоров, прежде всего, руководят те руководители правительства, вице-премьеры, министры, которые отвечают за регулирование в данном виде деятельности. Примеры хорошо известны. В финансовом секторе ВТБ – Кудрин, в нефтегазовом секторе Роснефть – Сечин, в транспортном секторе "Аэрофлот", "Шереметьево" – Левитин, в смежном секторе финансово-сельскохозяйственном Россельхозбанк – Зубков", – перечисляет Аркадий Дворкович.

Что касается "Газпрома", то помощник президента пояснил: совет директоров, скорее всего, покинет министр энергетики Шматко. Но изменения не касаются председателя совета – первого вице-премьера Зубкова, потому что он не профильный министр.

Судя по предложениям президента, нагрузка на всех заместителей председателя правительства увеличится. Они будут проверять, насколько качественно представляют услуги бизнесу таможня, аэропорты, почта. Не мучают ли лишними проверками противопожарные и технологические инспекции. Пожаловаться можно будет и в специальную мобильную приемную президента, где станут работать независимые от местных властей специалисты.

"Нам нужно доверие и заинтересованность отечественных и иностранных инвесторов. Что мы сегодня наблюдаем? К сожалению, мы наблюдаем дефицит этого доверия. И об этом нужно говорить откровенно. Я уже давал оценку инвестиционному климату в нашей стране. Он у нас очень плохой. А в этом году условия для ведения бизнеса для многих относительно небольших компаний не улучшились, а скорее даже ухудшились. И мы с этим мириться больше не можем – ни я, ни правительство Российской Федерации. Пока мы не сделаем нашу страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи – не изменим качество жизни людей", – заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, все, что предложено, должно быть реализовано в течение года.