Sony считает, что подверглась атаке хакеров, поддерживавших WikiLeaks


фото EPA

Новый поворот в истории с атакой хакеров, которой подверглись обладатели приставок Sony. Японская корпорация в похищении личных данных почти у 100 миллионов пользователей обвиняет хакерскую группировку Anonymous и с соответствующим письмом обратилась в Конгресс США.

Новый поворот в истории с атакой хакеров, которой подверглись обладатели приставок Sony. Японская корпорация  официально признала факт похищениия личных данных почти у 100 миллионов своих пользователей и обвиняет в этом хакерскую группировку Anonymous. С соответствующим письмом компания обратилась в Конгресс США.

По версии Sony, на интерактивную среду Playstation Networks, в которой пользователи могут играть в сетевые игры, общаться, заходить на веб-сайты, злоумышленники начали обрушивать огромное количество запросов, что позволило в итоге овладеть конфиденциальными данными пользователей. Атаке также подверглась система зарегистрированной в Калифорнии компании Sony Online Entertainment.

В доказательство корпорация указывает, что на одном из серверов был обнаружен файл Anonymous, а также его лозунг "Нас – легион". "Были ли они настоящими участниками атаки, или же их вовлек в нее обманным путем исключительно хитроумный похититель, мы никогда не узнаем", - цитирует ИТАР-ТАСС текст письма.

Группировка, поспешила отвергнуть обвинения японской корпорации: "В случае проведения легитимного и честного расследования стало бы вполне очевидным, что мы никакого отношения к краже личных данных пользователей не имеем, - подчеркивается в ответном заявлении. - Anonymous никогда не была замечена в причастности к подобным кражам".

Заметим, что именно эта группировка запомнилась настоящей кибер-войной, которую хакеры развернули в прошлом декабре против международных платежных систем МаsterCard, Visa, PayPal. Таким способом они пытались поддержать содержавшегося тогда под арестом Джулиана Ассанжа, основателя сайта громких разоблачений WikiLeaks, с которым эти платежные системы и отказались сотрудничать. Формально арест Ассанжа был связан с подозрениями в преступлениях сексуального характера, однако сторонники WikiLeaks считают, что истинной его причиной стало стремление правительств ряда государств прекратить публикацию секретной переписки госдепартамента США, которая вызвала гнев американский властей.