Лучшее с отечественного футбольного первенства покажет "Россия-2"

Футбола станет больше. В стартующем сезоне российской футбольной премьер-лиги телеканал "Россия-2" покажет два матча каждого тура. Игры будут транслироваться в прямом эфире, а руководство канала постарается выбирать для показа самые зрелищные встречи.

Футбола станет больше. В стартующем сезоне российской футбольной премьер-лиги телеканал "Россия-2" покажет два матча каждого тура. Игры будут транслироваться в прямом эфире, а руководство канала постарается выбирать для показа самые зрелищные встречи. "Россия-2" станет единственным общедоступным каналом, транслирующим матчи чемпионата России – это право канал получил по итогам долгих переговоров с руководством лиги. Какие сюрпризы приготовили болельщикам телевизионщики?

С первым в этом году выпуском программы "Футбол России", на телеканале "Россия-2" начинается новое футбольное первенство. И оно будет, действительно уникальным.

"Не будем забывать о том, что чемпионат юбилейный. Он двадцатый. Отрадно что всё хорошо так завершилось, и мы сможем футбол показывать", – говорит спортивный комментатор Владимир Стогниенко.

Чемпионат на этот раз будет длить целых полтора года. Это связано с постепенным переходом на систему проведения первенства "осень-весна", как во многих европейских странах. Чтобы к еврокубкам российские команды подходили в оптимальной форме. 16 клубов премьер-лиги сначала сыграют привычные два круга, а потом восемь лучших команд, будут разыгрывать первые места, а восемь худших – поборются за выживание в высшем дивизионе. Сорок четыре игры – самые интересные, самые принципиальные, исходя из текущего турнирного положения команд – покажет телеканал "Россия-2". Покажет в прямом эфире!

"Не меньше двадцати камер на каждой игре. Суперзамедленные повторы. Я думаю показы этих матчей будут отвечать лучшим мировым стандартам. Плюс постараемся сделать на каждом матче какие-то студии, комментарии специалистов. Разборы интересных моментов. Это всё будет в ходе наших трансляций", – пообещал директор дирекции спортивных программ телеканала ''Россия'' Дмитрий Анисимов.

А ещё – вся картинка будет транслироваться в современном формате "хай дифинишн". Качество отменное – и футбол ожидается таким же. Первая игра завтра – и сразу столичное дерби. "Красно-зелёные" против "бело-голубых", "Локомотив" против "Динамо". А в воскресенье – не менее захватывающий матч. Грозненский "Терек" ждёт в гости чемпиона – питерский "Зенит".

"Тут, конечно, главная интрига – какой будет команда хозяев, ведь её тренирует теперь знаменитый Руд Гуллит. А в махачкалинском "Анжи" в этом году заиграет мировая звезда, подобных которой ещё не было в российском первенстве", – говорит руководитель фан-клуба ''Нохчо'' футбольного клуба ''Терек'' Сайхан Сосламбеков.

Конечно, по футбольным меркам бразильский защитник Роберто Карлос уже не молод, ему 37. Но вряд ли стандарты в его исполнении будут для вратарей команд-соперников лёгкой работой. Телезрители телеканала "Россия два" конечно насладятся его ударами с самых выгодных ракурсов. И для этого не надо покупать спутниковые тарелки. "Россия-2" – в каждом российском городе, в каждом доме, на обычной антенне.

"Футбола надо ждать. И я надеюсь всё-таки, что все у нас в стране поймут, что лучше футбола, в принципе, ничего нет", – убежден Владимир Стогниенко.