Тема:

Шаманов пострадал в ДТП 13 лет назад

Водитель, виновный в ДТП с машиной Шаманова, получил 6 лет

Зареченский районный суд Тулы сегодня вынес решение по делу о ДТП, в котором пострадал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов и погиб его водитель. Обвиняемый Давлатшо Элбегиев проговорен к шести годам лишения свободы.

Зареченский районный суд Тулы сегодня вынес решение по делу о ДТП, в котором пострадал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов и погиб его водитель. Обвиняемый Давлатшо Элбегиев проговорен к шести годам лишения свободы. 38-летний гражданин Таджикистана обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью, а также в угоне автомобиля без цели хищения.

Автоавария произошла в октябре прошлого года в Тульской области. По данным следствия, 30 октября минувшего года Элбегиев в деревне Скобелево угнал автомобиль МАЗ-5551, принадлежащий строительной компании. "Не имея необходимых регистрационных документов и страхового полиса, он управлял технически неисправным автомобилем", – сообщили ранее в Генпрокуратуре. Двигаясь из Тулы в сторону Москвы, Элбегиев выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с BMW-525 под управлением старшего прапорщика Олега Змеева. В результате ДТП водитель погиб на месте, а пассажиры – командующий ВДВ Владимир Шаманов и временно исполняющий обязанности командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец – получили тяжелые травмы, передает ИТАР-ТАСС.