Тема:

Чернобыль. 25 лет 12 лет назад

Евгений Велихов: после аварии на ЧАЭС промышленность стала ответственнее

Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Одним из первых, кто прибыл на место для ликвидации ее последствий, был академик, президент национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов. Своими воспоминаниями он поделился в интервью "России-24".

Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Эта техногенная катастрофа стала одной из самых масштабных в истории человечества. Одним из первых, кто прибыл на место для ликвидации ее последствий, был академик, президент национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов. Своими воспоминаниями он поделился в интервью "России-24".

Когда начались работы по ликвидации последствий аварии, стало ясно, что там дело тяжелое, вспоминает Евгений Велихов. "Та группа, которая туда ехала, уже получила какое-то облучение. Я собрался, дома у меня никого не было. Я оставил записку, что вернусь через три дня, а вернулся через полтора месяца. За полтора месяца мне ни разу не дали позвонить жене, хотя мы были менее закрыты, чем японцы сейчас", – рассказал он.

"С самого начала было принято принципиальное решение, что в первую очередь надо бороться с пожаром, и для этого забрасывать туда твердые вещества, – продолжил он. – Мы приняли решение избегать воды, потому что мы боялись паровых выбросов". По мнению академика, на аварийный реактор надо было надвинуть ангар и закрыть его, чтобы не было выбросов.

"Мы понимали, что там образовалась пыль, могли быть пылевые выбросы. Но вмешались политики в это дело, в результате 25 лет прошло, а ангара до сих пор нет, – сказал Евгений Велихов. – Металлический ангар, ничего особенного – метров 180 ширины, 80 высоты, 200-300 метров длиной. Такой ангар мой отец в заполярье в 1938 году поставил за 25 дней, а мы 25 лет не можем договориться. Сейчас его спроектировали, вроде начали строить. Я надеюсь, построят, потому что такой ангар необходим".

О причинах чернобыльской аварии можно спорить бесконечно, отметил Велихов, но главная причина – человеческий фактор – была сразу же указана в отчете. Чтобы до конца понять, что произошло на ЧАЭС, понадобилось 25 лет, сказал он. "Такой реактор в таком виде нельзя было пускать в эксплуатацию. Потом он был доработан, но всю доработку надо было сделать раньше, чем использовать реактор", – констатировал академик. По мнению Евгения Велихова, чтобы до конца понять, что произошло на японской АЭС "Фукусима", также понадобится не один год.

"Признание того, что первым вопросом стоит безопасность, а потом уже все остальное – это то, чего мы заработали в результате аварий, прежде всего, Чернобыля. После этого сильно изменилась вся промышленность, она стала более ответственной и безопасной", – заключил он.