Самолеты ВВС Франции уничтожили в Ливии одну бронемашину сил Каддафи

В ходе произведенных в понедельник вылетов самолеты ВВС Франции уничтожили в Ливии одну бронемашину сил Муамара Каддафи. Огонь по бронемашине был открыт самолетом "Мираж-2000Д" примерно в 100 километрах южнее Бенгази.

В ходе произведенных в понедельник вылетов самолеты ВВС Франции уничтожили в Ливии одну бронемашину сил Муамара Каддафи. Об этом сообщил представитель главного штаба вооруженных сил Франции. Он уточнил, что огонь по бронемашине был открыт самолетом "Мираж-2000Д" примерно в 100 километрах южнее Бенгази.

Согласно данным французского штаба, проведенные после воздушного удара разведывательные действия позволили подтвердить, что никто из гражданского населения при обстреле бронемашины не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

На авиабазе Суда на греческом острове Крит в понедельник вечером или во вторник ожидается прибытие шести истребителей "Мираж" и одного транспортного самолета Си-130 из Катара, которые могут принять участие в операции в Ливии. Об этом сообщил представитель министерства обороны Греции. Его высказывания цитируют сегодня британские СМИ.

ОАЭ также направили запрос на посадку и дозаправку на базе Суда 12 истребителей Ф-16 и 12 самолетов "Мираж". Эти самолеты потом должны вылететь на Сицилию, где находится авиабаза НАТО Сигонелла.

Лидеры страны Запада, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, заявили, что считают важным, чтобы в миссии в Ливии приняли участие арабские страны. Тем самым будет подчеркнуто, что эта операция не является интервенцией Запада, а совместными действиями западных и арабских держав.

Международная коалиция, в которую вошли США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран в ночь на воскресенье начали операцию "Одиссея. Рассвет". Французские ВВС нанесли удары по бронетехнике сил ливийского лидера Муаммара Каддафи близ Бенгази – это главный оплот ливийской оппозиции на востоке Ливии.

Ливийский лидер Муамар Каддафи назвал воздушные удары по Ливии "неприкрытой агрессией" и заявил, что народ Ливии готов к войне. Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек. Кроме того, по их данным, более 150 человек получили ранения.

Совет Безопасности ООН начал в понедельник вечером внеочередные закрытые консультации, на которых обсуждается ситуация в Ливии. Как стало известно журналистам из дипломатических источников, члены Совета рассмотрят письма главы Ливийского внешнеполитического ведомства Мусы Кусы.

Одно из этих посланий было направлено в Совет еще до принятия резолюции 1973, давшей санкцию на установление бесполетной зоны над Ливией. Второе письмо Куса направил на имя генерального секретаря ООН в минувшую субботу, уже после начала военной операции сил коалиции в отношении этой североафриканской страны передает ИТАР-ТАСС.