Футболиста "Кубани" избили за отказ расторгнуть контракт

В Австралии завершился чемпионат мира по футболу среди бездомных, россияне заняли на нем второе место
В Австралии завершился чемпионат мира по футболу среди бездомных, россияне заняли на нем второе место
Черногорский футболист Никола Никезич обратился в Российский футбольный союз, а также в ФИФА и УЕФА с требованием привлечь к ответственности представителей клуба "Кубань" (Краснодар), которые силой заставили его подписать документы о расторжении контракта. По словам Никезича, его избили.

Черногорский футболист Никола Никезич обратился в Российский футбольный союз, а также в ФИФА и УЕФА с требованием привлечь к ответственности представителей клуба "Кубань" (Краснодар), которые силой заставили его подписать документы о расторжении контракта. По словам Никезича, его избили и угрожали оружием.

"Кубань" отзаявила черногорца в ходе зимней трансферной кампании, хотя у футболиста изначально был контракт на год вперед. Сам футболист заявил, что его силой заставили расторгнуть соглашение с клубом. А после того, как Никезич отказался подписывать документы на условиях руководства клуба, на него было оказано физическое воздействие: ему угрожали оружием и избивали.

"Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы, - цитирует Никезича сайт "Спорт сегодня". - Напоследок, уже уходя, один из тех, кто меня бил, сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских: у них есть там связи".

Бывший игрок "Кубани" также обратился в профсоюз футболистов и тренеров России, который выступил с официальным заявлением. "В профсоюз обратился черногорский футболист Никола Никезич. В тот момент, когда "Кубань" торжественно представляла своих новичков, его избивали на базе клуба для того, чтобы получить его подпись под соглашением о расторжении трудового договора", - говорится в заявлении профсоюза.

Как выяснили представители профсоюза, в течение двух месяцев, предшествующих этим событиям, футболист тренировался один, бегая по кругу в Краснодаре по два раза в день под надзором сотрудников клуба, в то время как команда была на сборах за рубежом. По мнению профсоюза, ФК "Кубань" хотел избавиться от футболиста, у которого был еще год контракта с клубом, а когда футболист продолжил упорствовать, его просто избили.

"Можно сколько угодно говорить о псевдоуспехах российского футбола, приобретать за миллионы новичков, декларировать борьбу за высокое место, приглашать губернаторов в VIP-ложи и.т.д, но это лишь прогнивший фасад, за которым прячутся такие истории, как та, что случилась с Никезичем", - также говорится в заявлении профсоюза.