Тема:

Скандал с ЕГЭ 10 лет назад

Студенческий союз не позволит отчислить задержанных на ЕГЭ студентов

Более 700 тысяч российских выпускников сегодня сдают второй обязательный экзамен - ЕГЭ по математике
Российский студенческий союз "считает недопустимым отчисление из учебных заведений студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения номер 958". РСС "не даст в обиду студентов и готов добиваться защиты их прав в суде", говорится в заявлении Союза.

Российский студенческий союз "считает недопустимым отчисление из учебных заведений студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения номер 958". РСС "не даст в обиду студентов и готов добиваться защиты их прав и законных интересов в суде", говорится в заявлении Союза.

В тексте документа утверждается, что "на текущий момент вина студентов не доказана, так как нет решения суда о нарушении ими административного или уголовного законодательства". Кроме того, подчеркивают в РСС, "Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также Уголовный кодекс РФ не предусматривают отчисление из учебного заведения". "Таким образом, заявление министра образования и науки РФ о том, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников школы, будут отчислены из вузов – демонстрация правового нигилизма", – заявили в РСС.

Российский студенческий союз считает, что "Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и их родителей". "Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов – коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике", – убеждены РСС.

В среду в Управлении экономической безопасности столичного Главного управления МВД сообщили, что полицейские задержали студентов, которые за деньги сдавали ЕГЭ вместо школьников, напоминает ИТАР-ТАСС. "В результате проведенных мероприятий в помещениях государственного образовательного учреждения Центр образования номер 264 Северо-Восточного административного округа после проведения ЕГЭ по математике были задержаны студенты различных вузов, в основном, технического и математического уклона, – сказала пресс-секретарь Управления Ирина Волк. – Они сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников одиннадцатых классов экстерната государственного образовательного учреждения – школы номер 958". По словам пресс-секретаря, студенты были задержаны при выходе из помещения, где проводилась сдача ЕГЭ. Например, вместо одного из школьников экзамен сдавала девушка-студентка. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. "Было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов", – подчеркнула она. "По итогам проведенной проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, а также будут направлены представления о выявленных нарушениях в органы образования", – отметила Волк. Устанавливаются сотрудники и руководители учебных учреждений, причастные к совершению данных правонарушений.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко накануне в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1" заявил, комментируя ситуацию вокруг задержанных московских студентов: "Как бы мне ни было жалко ребят, студенты будут отчислены. Это позиция ректоров, и это моя позиция тоже".