Тема:

"Вестям" √ 20 лет 12 лет назад

Президент расширил список бесплатных телеканалов

Президент Дмитрий Медведев посетил здание ВГТРК на 5-й улице Ямского поля, чтобы поздравить коллектив компании с 20-летием. Среди прочего, поговорили и о будущем телевидения. До 2015 года, как известно, все регионы России должны быть переведены на цифровой формат вещания.

Президент Дмитрий Медведев посетил здание ВГТРК на 5-й улице Ямского поля, чтобы поздравить коллектив компании с 20-летием. Среди прочего, поговорили и о будущем телевидения. До 2015 года, как известно, все регионы России должны быть переведены на цифровой формат вещания. В каждом доме по всей стране должны показывать восемь бесплатных каналов. Но сегодня президент расширил этот список и добавил ещё один – детский. Он называется "Карусель" – это совместный проект ВГТРК и "Первого канала".

Новость, которая касается всех телезрителей страны, Медведев объявляет именно здесь, в студии холдинга ВГТРК. Первый так называемый мультиплекс – перечень каналов российского цифрового телевидения – стал шире. Абсолютно бесплатно и, что важно, в отличном качестве можно будет смотреть телеканалы "Россия 1", "Россия 2", "Россия-24", "Первый канал", НТВ, телеканал "Культура", "Петербург – 5-й канал" и детско-юношеский телевизионный канал. А также один региональный канал. Президентский указ уже подписан.

- Здесь отражены и новые названия каналов, и появившийся новый детский канал, который возник как продукт "Первого канала" и ВГТРК под названием "Карусель". Так что вот такой указ мною подписан, он вступает в силу с сегодняшнего дня и содержит перечень из 8 общедоступных обязательных к распространению каналов.

"Мы предусмотрели место для 9-го регионального канала, который непосредственно будет определен позже по итогам конкурса для каждого отдельного региона", – рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев.

"Таким образом у нас вот в первом слоте или, как он там называется у нас, в пакете, да, чтобы было понятно людям, чтобы они не боялись там иностранных слов, у нас будет 9 каналов: 8 общероссийских и 1 канал, который будет представлен по итогам конкурса регионами", – рассказал президент.

Привычные антенны заменят ТВ-приставки – ресиверы. Моделей производится много, а значит, и цена на них на российском рынке должна быть доступной. Впрочем, аналоговое вещание в России не отключат до тех пор, пока приставками не обзаведутся 95% граждан.

"А то я смотрю на наших дедушек и бабушек. Для них это такая тема непростая вообще. Вот может даже не в смысле денег, потому что мы там с вами этот вопрос обсуждали. Я имею в виду в смысле подключения. Надо всё-таки, чтобы там на месте были специалисты, которые способны скоммутировать ресивер и телевизор", – заметил Медведев.

"Мы в свою очередь создадим курсы, на которых будем готовить инструкторов и местных жителей. Абсолютно верно. Эти местные жители должны будут потом оббежать стариков и всё им помочь сделать. Это такая нормальная общественная нагрузка", – рассказал Игорь Щёголев.

Президенту сегодня показывают Солонцы – глухой таежный поселок с недавних пор видит высококачественный цифровой сигнал, а раньше был в буквальном смысле отрезан от цивилизации.

- Мобильной связи здесь нет.

- Вообще нет?

- Вообще.

Это сколько километров от Хабаровска?

- На вертолете, по-моему, с полчаса где-то.

- Ну, значит, километров 80-100…

- Загорелся, заработал!

"Заработал" – для жителей поселка значит, что телевизор показывает не два российских канала, едва различимые, которые к тому же так и норовят перекрыть китайские – отличное качество и с недавних пор большой выбор.

В цифровизацию России будет вложено более 120 миллиардов рублей, в космосе появятся 5 новых спутников, на земле – сотни новых передатчиков.

"В конечном счете, то есть после перехода уже к полноценному и всеобъемлющему цифровому вещанию в масштабах страны, каждый гражданин нашей страны получит существенно больше каналов, чем он имеет сегодня. Еще раз подчеркиваю, 20 каналов в эфире в бесплатном доступе. Так что все смогут почувствовать разницу", – говорит президент.

Существенным образом поменялось все телевидение, на этой выставке – хорошо видно: и камеры, на которых раньше приходилось работать, весом под 50 килограммов. И приемники, которые уже давно ушли в историю.

Эти уникальные экспонаты – лучшая иллюстрация: телевидение действительно развивается стремительно. Новых ресиверов, которые к 15-му году станут уже совсем привычными, на выставке естественно нет. Во многих домах, там, где телевидение в принципе еще недавно считалось роскошью, они уже появились. Вместе с цифровым сигналом.