Директор ЦРУ: террористическая активность в Афганистане снижается

Герой Ирака, в 2007 году Петреус тоже прибыл туда "в критический момент". Это ему принадлежит формальный успех операции, и при нём был радикально сокращён американский контингент на Ближнем Востоке.
Ситуация в Афганистане стабилизируется медленно, но критическая точка пройдена. Развитие событий в Афганистане вселяет все больший оптимизм, хотя предстоит еще большая работа для закрепления достигнутого прогресса, заявил американский генерал Дэвид Петрэус, утвержденный на пост директора ЦРУ.

Ситуация в Афганистане стабилизируется медленно, но критическая точка пройдена. Развитие событий в Афганистане вселяет все больший оптимизм, хотя предстоит еще большая работа для закрепления достигнутого прогресса, заявил бывший командующий войсками США и НАТО в этой стране американский генерал Дэвид Петрэус, утвержденный на пост директора ЦРУ.

В качестве примера стабилизации ситуации он привел тот факт, что за прошлую неделю в Афганистане было зафиксировано на 20 процентов меньше нападений на войска коалиционных сил, чем годом ранее. Такое снижение, по его словам, наблюдается в этой стране девятую неделю подряд, и, что особенно важно, в летний период, когда повстанцы обычно активизируются. "Это (снижение активности боевиков) уже приняло форму тенденции", - сказал Петрэус в интервью в пятницу британской вещательной корпорации BBC.

Он сообщил, что в ближайшие 15 месяцев, когда американский контингент в Афганистане уменьшится на 33 тысяч военнослужащих, афганские силы безопасности пополнятся на 66 тысяч человек. Впрочем, Петрэус оговорился, что его преемник американский генерал-лейтенант Джон Аллен сможет в случае необходимости отложить вывод части американских войск.

Относительно возможности достижения прогресса на переговорах с лидерами повстанцев Петрэус выразил меньший оптимизм, чем тот, что содержится в последних официальных заявлениях из Вашингтона и Лондона. Он предположил, что основные группировки сил повстанцев - "Талибан" (запрещена в РФ), Исламская партия Афганистана и сторонники полевого командира Джалалутдина Хаккани - являют собой "непрочный синдикат" и могут пойти на заключение сепаратных договоренностей при определенных условиях. Но все же, как дал понять, Петрэус, успех афганской миссии будет определять не дипломатический процесс, передал ИТАР-ТАСС .