Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Леса Сибири продолжают гореть

За сутки площадь лесных пожаров в Сибири выросла в два раза. На данный момент там зарегистрировано 92 очага на 1935,6 гектара, 38 из которых, площадью в 641 гектар, локализованы.

За сутки площадь лесных пожаров в Сибири выросла в два раза. На данный момент там зарегистрировано 92 очага на 1935,6 гектара, 38 из которых, площадью в 641 гектар, локализованы. Представители регионального центра МЧС сообщили, что за сутки к ликвидации очагов лесных пожаров были привлечены 1564 человека и 366 единиц техники. Самолеты и вертолеты "Авиалесоохраны" 33 раза поднимались в воздух для мониторинга ситуации и поиска новых очагов возгорания. Пожарные инспекторы провели 364 рейда по выявлению нарушений пожарной безопасности в лесах, составили 87 административных протоколов. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1612 мобильных и стационарных постов.

Согласно информации управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки возможно возникновение наивысшего, 5-го класса пожарной опасности в 21 районе четырех регионов Сибири. В лесах ста районов 11 сибирских территорий прогнозируется 4-й класс опасности, сообщает ИТАР-ТАСС.